Как добавить Arbitrum в кошелек Metamask и связать ETH с L1 на L2

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Проблемы масштабирования Ethereum
  • Как работает Arbitrum?
  • Переход на Arbitrum
  • Как добавить сеть Arbitrum One в Metamask
  • Пополнение и снятие средств
  • Портал Arbitrum One
  • Перемещение ETH и токенов из L2 в L1
  • Риски Arbitrum

 

Arbitrum - это решение для масштабирования уровня 2 для Ethereum, которое делает смарт-контракты масштабируемыми, быстрыми и конфиденциальными.

В последнее время Arbitrum - одна из самых раскрученных позиций в пространстве DeFi. На Arbitrum появилось множество протоколов, кошельков и инструментов Ethereum. Также многие популярные проекты уже заявили о поддержке Arbitrum.

ЧИТАЙТЕ

Лучшие кошельки DeFi для децентрализованного финансирования

Чтобы начать использовать Arbitrum и испытать инфраструктуру и DApps, которые работают на Arbitrum, вам понадобится кошелек Web 3, такой как Metamask.

ЧИТАЙТЕ

Настройка METAMASK для Avalanche - подключение к сети Avalanche (AVAX)

В этом руководстве мы покажем вам, как подключить ваш кошелек Metamask к основной сети Arbitrum one. Также мы объясним, как переместить токены из основной сети Ethereum в сеть Arbitrum L2, чтобы вы могли наслаждаться дешевыми комиссиями и быстрыми транзакциями.

 

Теперь, прежде чем мы увидим, как настроить и использовать Metamask для Arbitrum, давайте сначала разберемся, что такое Arbitrum, что он делает и как работает. 

ЧИТАЙТЕ

Как добавить любой токен в кошелек MetaMask: сети ERC20, BEP20?

Все мы знаем, что Ethereum - самая популярная платформа для создания и разработки децентрализованных приложений (DApps).

В последнее время, когда популярность DeFi и NFT набирает обороты, Ethereum стал доминирующей платформой для децентрализованной экономики.

Однако проблема в том, что Ethereum - это блокчейн, в котором пространство блоков ограничено, и они могут поддерживать только ограниченное количество транзакций одновременно. 

Резкий всплеск популярности среди пользователей и ограниченное пространство блоков в сети довели сеть до ее абсолютных пределов, что часто приводило к перегрузке блокчейна Ethereum. Это привело к плохому пользовательскому опыту, поскольку проведение транзакций в блокчейне Ethereum стало дорогостоящей задачей и часто медленной.

Чтобы решить эту проблему, разработчики Ethereum работают над методом масштабирования, известным как цепное сегментирование, которое разделяет сеть Ethereum на несколько «сегментов». 

Хотя эти внутрисетевые настройки и обновления все еще находятся в стадии разработки для решения проблем масштабирования, в настоящее время сообщество обращается к автономным решениям, также известным как решения второго уровня (L2).

Эти решения второго уровня (L2) построены на основе Ethereum и предназначены в основном для решения проблем масштабирования Ethereum. 

Одним из таких популярных решений L2 для Ethereum является Arbitrum, который разработан Offchain Labs - нью-йоркской фирмой-разработчиком, чье видение заключается в масштабировании Ethereum и предоставлении помощи сообществу Ethereum.

Arbitrum - это технология сворачивания L2, которая быстро набирает обороты благодаря новому решению проблемы масштабирования Ethereum.

Что такое Arbitrum?

Arbitrum - это оптимистичный Roll-up, созданный для масштабирования Ethereum. Он предназначен для устранения некоторых недостатков смарт-контрактов Ethereum, в основном связанных с низкой эффективностью и высокими затратами на выполнение.

Это решение L2 следующего поколения для DApps Ethereum, которое решает проблемы масштабирования Ethereum без ущерба для безопасности. Он не только значительно улучшает скорость, масштабируемость и эффективность приложений Ethereum, но также добавляет в экосистему дополнительные функции конфиденциальности.

ЧИТАЙТЕ

Сравнение Dapps Ethereum с EOS и Tron

С Arbitrum вы можете использовать свои любимые инструменты и масштабировать DApp с минимальными затратами, при этом все еще пользуясь преимуществами безопасности первого уровня Ethereum. 

Кроме того, поскольку он совместим с виртуальной машиной Ethereum (EVM), все, что находится на Ethereum, можно просто переместить в Arbitrum и обратно. Это может быть смарт-контракт или токен.

L2 Arbitrum предлагает следующие преимущества: безопасность, совместимость с EVM (виртуальная машина Ethereum), конфиденциальность, высокая масштабируемость и низкие транзакционные издержки.

Arbitrum использует технологию, известную как оптимистическая свертка. Это решение уровня 2 позволяет масштабировать смарт-контракты Ethereum, передавая сообщения между смарт-контрактами в основной цепочке Ethereum и в цепочке второго уровня Arbitrum.

Платформа Arbitrum позволяет разработчикам легко запускать немодифицированные смарт-контракты EVM и транзакции Ethereum на втором уровне. 

Большая часть обработки транзакций выполняется на уровне Arbitrum Layer 2, и только результаты записываются в основной цепочке. Это делает транзакции на Arbitrum значительно дешевле, чем Ethereum, при этом сохраняется децентрализация, а также обеспечивается безопасность Ethereum.

Оптимистичные свертки имеют два основных преимущества: более низкие затраты на вычисления вне цепочки и низкие фиксированные затраты газа на транзакцию. Кроме того, поскольку оптимистические свертки совместимы с виртуальной машиной Ethereum, любые DApps, которые находятся на L1, могут легко переносить свои проекты на Arbitrum L2.

Вы можете узнать больше об Arbitrum на официальном сайте: https://arbitrum.io/

Большинство проектов, которые работают на Ethereum, уже перешли, а также планируют перейти на Arbitrum в основном из-за проблем с масштабированием и платой за газ на ETH. Запуск DApps на L2 помогает разработчикам масштабировать свои проекты.

Сообщество Uniswap проголосовало за запуск на Arbitrum. Также многие другие популярные DApps Ethereum, такие как SushiSwap, Aave, Curve, CREAM, DODO Balancer и десятки других проектов, переходят на Arbitrum. 

Не только DApps и токены переключаются на сеть Arbitrum, но даже такие сайты, как Etherscan, планируют поддерживать Arbitrum через свою платформу.

И разработчикам, и пользователям легко переключаться с L1 на L2 и с L2 обратно на L1.

Чтобы переключиться с Ethereum L1 на Arbitrum L2, вам необходимо подключить свой кошелек Ethereum, такой как Metamask, к цепочке Arbitrum one. После подключения к сети Arbitrum вы можете использовать мост Arbitrum для перемещения токенов из одной цепочки в другую.

Теперь «Arbitrum One» - это название первой общедоступной сети для Arbitrum, которая была запущена 1 сентября 2021 года. Это не требующий разрешения уровень Ethereum 2 с полной функциональностью смарт-контрактов Ethereum. 

Он похож на Matic (Polygon) - уровень 2, который требует подключения ресурсов к его сети, за исключением того, что для него не требуется собственный токен.

На самом деле официального токена Arbitrum нет. Все, что претендует на роль токена Arbitrum, является мошенничеством. 

ETH - это валюта Arbitrum. Таким образом, для выполнения любой транзакции или смарт-контракта в цепочке Arbitrum пользователям нужен только Ethereum (ETH) для оплаты сборов за газ (ArbGas). Потому что Arbitrum еще не запустил собственный токен и использует только ETH в качестве основной валюты.

Хорошо! Давайте теперь подключим кошелек Metamask к основной сети Arbitrum.

В этом руководстве предполагается, что у вас есть готовый кошелек Web3 Metamask. Также мы предполагаем, что в вашем кошельке Metamask в основной сети Ethereum есть немного ETH.

Добавление Arbitrum на Metamask

Добавить Arbitrum в Metamask очень просто, это то же самое, что и добавить любые другие блокчейны EVM. 

Все, что вам нужно сделать, это ввести сведения о сети в функцию добавления Custom RPC в вашем MetaMask.

Откройте расширение Metamask и откройте «Ethereum Mainnet» в правом верхнем углу. Это открывает сети, в которых вы можете выбрать другой блокчейн EVM или добавить новую настраиваемую сеть EVM (виртуальная машина Ethereum) по вашему выбору.

Щелкните Custom RPC и введите следующие данные, чтобы добавить сеть Arbitrum One.

  • Имя сети: Arb1
  • RPC: https://arb1.arbitrum.io/rpc
  • ID цепочки: 42161
  • Символ валюты: ETH
  • URL-адрес обозревателя блокировки: https://arbiscan.io

После этого нажмите «Сохранить», чтобы добавить сеть Arbitrum One в Metamask. После сохранения Metamask автоматически переключится на сеть Arbitrum One. Просто нажмите кнопку сети в правом верхнем углу, чтобы выбрать сеть Ethereum или переключиться между блокчейнами EVM.

Информация об Arbitrum Mainnet: https://developer.offchainlabs.com/docs/mainnet

Вот и все! Вы успешно добавили сеть Arbitrum в Metamask. Теперь, чтобы использовать Arbitrum One (L2), вам необходимо связать свои активы из основной сети Ethereum с Arbitrum. Для этого вам нужно использовать мост Arbitrum для соединения ваших ETH и токенов с L1 на L2.

Мост ETH и других токенов (от L1 до L2) - Arbitrum Bridge

Перед отправкой средств в сеть Arbitrum следует обратить внимание на следующее.

Примечание. Arbitrum One не имеет собственного токена, поэтому все комиссии за транзакции на Arbitrum оплачиваются в ETH. 

Итак, чтобы использовать DApps в сети Arbitrum One, вам сначала нужно внести немного Ethereum в цепочку Arbitrum, чтобы оплатить комиссию за транзакцию (ArbGas).

Затем, чтобы переместить ETH и токены из цепочки Ethereum в Arbitrum или из Arbitrum в Ethereum, вам необходимо использовать мост токенов. Неспособность использовать мост для переводов может привести к потере средств. 

Используя мост токенов Arbitrum, вы можете перемещать ETH и переносить токены любого типа, такие как ERC-20, ERC-721, ERC-1155 и т.д. в L2 и использовать их на Arbitrum One.

Точно так же вы можете перевести свои средства обратно в сеть Ethereum из Arbitrum L2 с помощью моста Arbitrum, но помните, что существует 7-дневный период вывода. Это связано с текущими ограничениями дизайна сверток в оптимистическом стиле. 

Вы можете отправлять средства в сеть Arbitrum, когда захотите, но чтобы вывести их в основную сеть Ethereum, вам придется подождать не менее 7 дней.

Хорошо! Теперь переместим ETH и токены в Arbitrum с помощью Arbitrum Bridge.

Перемещение эфира и токенов между Arbitrum и Ethereum с помощью Arbitrum Bridge:

1. Перейдите к мосту Arbitrum ( https://bridge.arbitrum.io/ ). При посещении этого сайта автоматически откроется ваше расширение Metamask. Выберите учетную запись, в которой у вас есть ETH, а затем подключите свой кошелек. Убедитесь, что вы подключены к основной сети Ethereum.

2. После подключения мост Arbitrum One автоматически получает ваш ETH и баланс токенов в основной сети Ethereum. Он будет отображаться как баланс уровня 1 (L1), который находится в основной сети Ethereum, и баланс уровня 2, который находится в Arbitrum L2.

3. Выберите актив, который вы хотите перебросить.

4. Затем введите количество ETH или токена, которое вы хотите перевести на L2, а затем нажмите «Депозит», чтобы сделать перевод.

Теперь следуйте подсказкам в Metamask. Авторизуйте транзакцию в своем кошельке MetaMask и дождитесь подтверждения транзакции в блокчейне. Это не должно занять больше 10 минут.

Чтобы увидеть, как ваши транзакции Arbitrum обрабатываются в режиме реального времени, используйте обозреватели блоков Arbitrum One :

  • https://arbiscan.io/  - block explorer на основе Etherscan для Arbitrum
  • https://explorer.arbitrum.io/

Поздравляю! Ваши средства были переведены из основной сети Ethereum в сеть Arbitrum One. Не забудьте переключить свою сеть Metamask на Arb1, чтобы увидеть свои средства.

Теперь, когда вы перевели средства в сеть Arbitrum, вы можете начать просматривать DApps и исследовать экосистему Arbitrum.

Экосистема Arbitrum полна кошельков, децентрализованных приложений, инструментов и многого другого! 

Вы можете посетить портал Arbitrum One , чтобы ознакомиться с исчерпывающим списком децентрализованных приложений, доступных на Arbitrum One.

Это лучшее место для отслеживания прогресса текущих и будущих проектов на Arbitrum. У вас есть такие проекты, как Uniswap, Aave, Sushiswap Balancer и т.д. Но учтите, что большинство DApps все еще находятся на стадии бета-тестирования, так что будьте осторожны.

Откройте ваше любимое Dapp, доступное там, подключите свой кошелек Metamask и начните пользоваться низкими комиссиями и быстрым временем транзакций в сети Arbitrum L2.

В какой-то момент вы можете захотеть вывести свои ETH и токены с L2 на L1.

Процедура перевода средств из L2 в L1 такая же, за исключением того, что вам нужно дождаться 7-дневного периода вывода.

Посетите мост Arbitrum и убедитесь, что на этот раз ваша сеть Metamask выбрана для Arb1, поскольку мы переводим средства с Arb1 на основную сеть Ethereum.

Затем выберите токен, введите сумму для вывода и нажмите «Вывести», чтобы перевести средства из L2 в L1. Следуйте подсказкам в Metamask и убедитесь, что у вас осталось немного ETH для покрытия стоимости транзакции.

Как только это будет сделано, вы увидите неподтвержденную транзакцию с расчетным временем прибытия. Это время, когда вам нужно подождать, чтобы ваши средства были переведены.

Как только обратный отсчет закончится, ваши средства появятся на адресе основной сети Ethereum. Вернитесь в основную сеть Ethereum, чтобы увидеть свой баланс.

Вот и все! Для получения более удобного руководства для начинающих по соединению активов с Arbitrum, ознакомьтесь с официальным руководством по Arbitrum Bridge:  https://arbitrum.io/bridge-tutorial/

Прежде чем вы начнете взаимодействовать с экосистемой Arbitrum, узнайте потенциальные риски.

Arbitrum - это окончательная цепочка смарт-контрактов, поэтому в смарт-контракте может быть ошибка, которая может привести к потере средств. Также остерегайтесь мошенничества. 

Поскольку это платформа без разрешений, такая как Ethereum, любой может развернуть любой код смарт-контракта по своему желанию. Вам следует продолжать использовать приложение, только если вы доверяете ему и находите приложение безопасным.

В дальнейшем, мы создадим еще одно руководство о том, как взаимодействовать и как использовать DApps в сети Arbitrum.

Если вы нашли это руководство полезным, поделитесь им. Спасибо.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость