Как блокчейн помогает распространению вакцины против COVID-19

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Вакцины COVID-19 прошли путь от разработки до внедрения в рекордно короткие сроки. Хотя сроки их производства были на удивление быстрыми, распространение среди миллиардов людей по-прежнему является проблемой. Во многих сферах технология блокчейна упрощает этот процесс и делает его более безопасным.

Учитывая, насколько широко распространился вирус, вакцины пользуются большим спросом. Этот спрос, наряду с проблемами увеличения производства, привел к нехватке вакцин во многих областях мира. Особые требования к хранению лекарств и растущий риск мошенничества еще больше затрудняют быстрое и безопасное распространение.

К счастью, передовые технологии помогают улучшить этот процесс. Блокчейн продемонстрировал перспективы в области распространения вакцин, с потенциалом сделать гораздо больше чем сейчас.

И Pfizer, и Moderna требуют температуру ниже нуля для хранения и транспортировки. Если температура становится слишком высокой, срок их годности истекает, поэтому больницы и логистические компании должны следить за тем, чтобы вакцины хранились при низких температурах. Отслеживание на основе блокчейна может предоставить быстрые и точные данные об условиях и местонахождении хранения, помогая этим организациям обеспечить безопасную доставку.

Некоторые больницы уже внедрили блокчейн-системы, чтобы улучшить отслеживание и учет. Поскольку блокчейны гарантируют, что никто не может изменить записи, цепочки поставок могут обеспечить точность данных. Можно точно и быстро проверить температуру вакцины в любое время.

С помощью этих систем больницы будут знать, есть ли проблемы с хранением, и будут действовать соответствующим образом. Точно так же можно точно мониторить места доставки, помогая предвидеть объемы поставки и назначить соответствующее количество приемов пациентам. Это поможет лучше сбалансировать спрос и предложение, сокращая потери и управляя ожиданиями пациентов.

Учитывая высокий спрос и низкое предложение вакцин против COVID-19, высока вероятность мошенничества. FDA уже выпустило предупреждение о мошеннических методах лечения, включая неразрешенные вакцины. Медицинским организациям необходимо обеспечить получение подлинных вакцин, и блокчейн может помочь и в этом.

Записи в блокчейне предоставляют единый источник правдивых данных для всех участников, от больниц до логистических компаний. Если компании назначили каждой дозе и отгрузке блок, все заинтересованные стороны могут отслеживать это на протяжении всего процесса распределения. Любой может легко убедиться, что доза и отгрузка соответствуют заявленным.

Два технологических стартапа уже разработали такую систему, чтобы сделать распространение вакцины более прозрачным. Даже если не считать мошенничества, эта система гарантирует, что центры вакцинации получат то, что они заказали. Они могут убедиться, что получают нужное количество от правильного производителя.

Блокчейны также могут помочь в администрировании вакцин и предоставлении доказательств. На некоторых рабочих местах вакцинация может быть обязательной, поскольку COVID-19 может вызвать последствия. Записи о вакцинации на основе блокчейна предоставляют сотрудникам неоспоримые доказательства их иммунизации и снижают риск мошенничества с бумажными документами.

Для правильной работы вакцин Pfizer и Moderna требуется две отдельные дозы. Система планирования вакцинации и ведения записей на основе блокчейна поможет больницам и пациентам вводить вторые дозы. Записи в блокчейне покажут медицинским работникам, какие дозы необходимы пациенту, и помогут напомнить пациентам об их предстоящих приемах.

Традиционные цифровые записи могут предоставлять аналогичные услуги, но они не так безопасны. Учитывая серьезность пандемии, людям нужны преимущества безопасности, которые дает блокчейн. Помимо предоставления единого источника правды, блокчейн значительно снижает вероятность мошенничества и взлома.

Многие организации и правительства пытаются безопасно и эффективно распространять вакцины от COVID-19. Некоторые поняли, как блокчейн может помочь, и, вероятно, это поймут и другие. Технологии предоставили уникальные решения для новых насущных проблем во время пандемии, и блокчейн может сделать то же самое сейчас.

2021 год может стать отправной точкой для технологии блокчейна. По мере того, как все больше организаций используют ее в столь важных областях, как внедрение вакцины, все больше организаций осознают ее потенциал. Блокчейн уже делает мир более безопасным и эффективным, и так будет и в будущем.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость