Как блокчейн покорит космос

Делитесь и голосуйте:

Блокчейн готов бросить вызов мировому господству Amazon, Facebook и Google. И для этого ему придется в буквальном смысле подняться очень высоко.

Электронная коммерция, социальные сети, облачные вычисления — львиная доля интернет-услуг в этих сферах обеспечивают всего несколько корпораций-мультимиллиардеров, таких как Amazon, Facebook и Google.

Чжень Цзо, 25-летний глава компании Spacechain, полагает, что для блокчейн-стартапов, которые стремятся создавать децентрализованные приложения, такое положение дел представляет серьезную проблему. Основанная в апреле прошлого года сингапурская компания хочет запустить собственные спутники, чтобы сделать действительно децентрализованную сеть распределения данных.

«Вы можете управлять децентрализованной платформой для электронной коммерции, но на самом деле вы всего лишь используете платформу Amazon Web Services», — рассказал Чжень порталу Tech in Asia во время своей поездки в Пекин, добавив, что Facebook и Google даже прокладывают собственные оптоволоконные кабели. Если блокчейн-компании когда-нибудь станут представлять угрозу для крупных игроков, те просто смогут закрыть их или отказать им в оказании услуг.

«Все основано на их технологии и инфраструктуре, — говорит Чжень. — Поскольку мы все зависим от их централизованной системы, нам трудно достичь подлинной децентрализации».

«Блокчейну нужна альтернативная резервная система»

До недавнего времени свои спутники были только у государственных организаций и подрядчиков, а также крупных корпораций — во многом из-за высокой цены. Чтобы создать, запустить и обслуживать спутник, кружащий по орбите на высоте свыше 35 тыс. км над Землей, надо было потратить сотни миллионов долларов.

Появление небольших спутников с орбитами ниже геостационарной помогло изменить ситуацию. Особенно важную роль здесь сыграли CubeSat — крохотные спутники величиной с коробкой для салфеток, которые намного снизили цену вопроса, хотя запуск собственного космического аппарата по-прежнему требует серьезных усилий.

CubeSat — это совместный проект Стэнфордского университета и Политехнического университета штата Калифорния, благодаря которому студенты получили возможность создавать собственные орбитальные аппараты. А есть еще ArduSat, версия CubeSat на плате Arduino, с помощью которой эта технология теперь доступна даже школьникам.

Один из спутников Spacechain

Стартапы тоже стали активными участниками аэрокосмической индустрии. И SpaceX Илона Маска, и его конкурент OneWeb собираются запустить собственные группы низкоорбитальных спутников для обеспечения широкополосного доступа в интернет по всему миру. Чжень считает, что космос, которые еще называют последним рубежом, может сыграть ключевую роль в развитии блокчейн-индустрии.

«Я считаю, что блокчейну нужна альтернативная резервная система», — говорит он. Spacechain планирует устроить сервер на собственном спутнике CubeSat, который разработчики смогут использовать для создания своих приложений или хранения данных. «Разработчики будут делать резервные копии самых разных проектов, — объясняет он с улыбкой. — И до них будет невозможно добраться физически».

Использование блокчейна станет опциональным

Если все пойдет по плану, Spacechain запустит в космос свой первый CubeSat в феврале следующего года. Первый спутник будет использовать сеть Qtum, блокчейн-платформу по типу Ethereum, разработанную командой Qtum Foundation, которая является партнером и инвестором Spacechain. Планируется, что этот спутник из космоса будет выполнять функцию ноды.

Среди инвесторов компании Spacechain есть и миллиардер — криптоэнтузист и поклонник биткоина Тим Дрейпер. Это основатель и партнер DFJ Venture Capital, фонда из Кремниевой долины, в чьем портфеле есть акции SpaceX, Twitter и кошелька для криптовалют Coinbase.

По словам Чженя, самая простая часть его проекта — создание самого спутника CubeSat — уже закончена. Партнером Spacechain выступил китайский провайдер спутниковой связи ComSat. А поставщиком стала датская компания GomSpace, проектирующая и выпускающая наноспутники.

А вот с программным обеспечением дела обстоят не так просто. Spacechain хочет создать спутниковую операционную систему с открытым кодом, чтобы разработчики могли создавать свои приложения, например, для отслеживания морских грузоперевозок или фотографирования Земли. В этой ОС использование блокчейна будет опциональным, добавляет Чжень, и можно будет создавать приложения, не основанные на блокчейн-технологии.

«В большинстве ситуаций от данных в космосе нет никакого прока»

В общем, в этом подходе нет ничего кардинально нового, та же компания GomSpace уже предлагает услуги по глобальному отслеживанию грузов, но создатели Spacechain утверждают, что с помощью их ОС многие разработчики смогут создавать еще больше самых разных приложений.

«Приложения на спутниках Spacechain реально смогут работать из космоса, — говорит Джефф Гарзик, технический директор стартапа, который также является членом правления Linux Foundation и сооснователем американского блокчейн-стартапа Bloq. — У традиционных спутников есть один владелец и один способ применения, а именно, ретрансляция видео и данных, полученных с Земли».

Хранение данных в космосе может открыть для разработчиков новые возможности. По словам Жорди Пуиг-Суари, специалиста по аэрокосмическим технологиям из Политехнического университета штата Калифорния и одного из создателей спутников CubeSat, это совершенно нетрадиционный подход.

«Есть люди, которые хотели бы хранить информацию в космосе, то есть на территории, которая не принадлежит ни одному государству, — говорит он. — Это сильно отличается от того, что предлагают обычные спутники. В большинстве ситуаций от данных в космосе нет никакого прока, и вы хотите как можно скорее доставить их на Землю. Здесь мы имеем дело с совершенно новым взглядом на вещи».

Глава Spacechain Чжень Цзо, и Джефф Гарзик (слева)

Научный эксперимент

Spacechain находится еще только в начале своего пути, и пока рано говорить о том, что он станет последним рубежом. Команда стартапа не рассказывает об объеме привлеченных инвестиций, но по словам Чженя, из-за проводимых исследований и разработок в данный момент компания зависит от денег частных инвесторов. В будущем, возможно, будет введена абонентская плата, за которую разработчики смогут хранить на спутнике данные и пользоваться некоторыми функциями API его операционной системы. Другой вариант привлечения денег — создание токенов SpaceCash, но это еще под вопросом. Разумеется, было бы неплохо получать прибыль, достаточную для покрытия трат на обслуживание спутника и текущие расходы, но в данный момент эта задача не является приоритетной.

Spacechain не единственная компания, которая пытается совместить блокчейн и спутниковые технологии.

В августе прошлого года свою систему запустила канадская компания Blockstream, которую спонсирует сооснователь LinkedIn Рид Хоффман.

«Подлинной децентрализации не существует»

В отличие от Spacechain Blockstream арендует уже существующие спутники, которые вращаются на более дальних от земли орбитах и имеют большую зону покрытия. Крис Кук, глава спутниковой команды Blockstream, говорит, что одна из самых главных задач проекта — сделать биткоин более доступным в тех местах, где интернета нет или он слишком дорог. По его оценке, оборудование, необходимое для получения данных со спутников Blockstream, стоит примерно $100.

На данный момент спутники стартапа покрывают территорию Африки, Европы, Южной и Северной Америки. Подключившись к спутникам Blockstream, пользователи могут загружать данные из сети биткоин и быть уверенными в том, что их ноды полностью синхронизированы с сетью. Компания все еще работает над двусторонней связью со спутником — на данный момент пользователи не могут совершать транзакции или заниматься майнингом — и над расширением зоны покрытия, которая должна включить в себя Азиатско-Тихоокеанский регион.

«Мы хотим создать открытую платформу, с помощью который кто угодно сможет через сеть спутников пересылать любые данные и платить только за то, что отправил, — говорит Кук. — Ее можно будет использовать для чего угодно: как безопасный канал передачи сообщений или как платформу для других блокчейнов, например, частного блокчейна или еще одного публичного реестра, и даже для некоторых бизнес-приложений».

Зона покрытия спутников Blockstream

Разумеется, и Blockstream и Spacechain предстоит пройти еще долгий путь, и далеко не факт, что хотя бы один из этих проектов окажется успешным. Spacechain придется изрядно потратиться на содержание своего флота спутников, особенно с учетом того, что CubeSat не рассчитаны на эксплуатацию в течение десятилетий, — некоторые из них могут находиться на орбите не больше года, и их придется регулярно менять.

Кроме того, им придется сильно потрудиться для того, чтобы убедить блокчейн-сообщество в безопасности и надежности своих систем и в том, насколько они действительно децентрализованы.

«Подлинной децентрализации не существует, — говорит Гэбриэл Чан, директор финансово-технических программ Hong Kong Blockchain Society и создатель архитектуры Dappler OS, платформы для децентрализованных бизнес-приложений. — Если проект Spacechain окажется успешным, то компания будет контролировать наземные станции, обменивающиеся данными с блокчейн-сетью CubeSat. Но в целом это гораздо меньшая степень децентрализации, чем если бы вся сеть находилась на поверхности Земли и задействовала бы имеющуюся инфраструктуру».

Наконец, последний рубеж — это не бесконтрольная территория, на которой не действуют никакие законы. Для успешного запуска спутника по-прежнему необходимо разрешение регулирующих органов и поддержка той страны, из которой производится запуск. «Вам все еще необходимо где-то зарегистрироваться и получить набор частот для связи с космическим аппаратом», — добавляет Пуиг-Суари.

Несмотря на все это, Чжень исполнен оптимизма в отношении проекта Spacechain, который он воспринимает как эксперимент. Что касается разрешения регуляторов, то он общается с партнерами по всему миру, особенно в тех странах, которые поддерживают космические проекты. Например, Китай уже согласился предоставить стартовую площадку для февральского запуска первого спутника Spacechain.

«Правительство Китая заинтересовано в развитии космических и блокчейн-технологий уже сейчас, — говорит Чжень. — Мы надеемся, что сможем удержаться на этой волне».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость