Как блокчейн меняет медиаиндустрию и сферу развлечений

Делитесь и голосуйте:

Современные представители креативной индустрии кардинально меняют способы потребления и оплаты различных видов развлечений. Индустрия музыки и развлечений постоянно эволюционирует по мере роста популярности потоковых платформ. Хотя эти платформы сделали средства массовой информации более доступными во всем мире, они не обеспечивают выплату справедливого вознаграждения авторам работ. Блокчейн может решить эту проблему благодаря децентрализации.

Поскольку в индустрии развлечений всегда существовали проблемы, связанные с правами собственности из-за путаницы и конфликтов, вызванных определением авторства, блокчейн мог бы помочь создать более справедливую и прозрачную систему определения лиц, имеющих право на получение вознаграждения. К тому же, записи в блокчейне более устойчивы к подделке в том смысле, что их нельзя изменить. И это могло бы облегчить процесс отслеживания выплаты роялти и соблюдения соглашений о распространении.

Покойный Нипси Хассл был одним из первых сторонников децентрализации, достичь которой можно с помощью блокчейна. Рэпер из Лос-Анджелеса, который славился своими микстейпами и общественной активностью, также был бизнесменом. Впервые он инвестировал в Bitcoin в 2013 году. Он также владел долей в криптокомпании Follow Coin. Хассл был новатором в том смысле, что рассматривал блокчейн как новою технологическую революцию, сравнивая ее с появлением интернета.

«В мире уже существуют предприниматели, готовые использовать возможности блокчейна, чтобы создать следующий Google. И в течение следующих пяти-десяти лет мы это увидим», - заявлял Хассл.

Блокчейн способен значительно повлиять на формирование будущего индустрии развлечений, и сегодня уже существует несколько компаний, стремящихся изменить характер ведения бизнеса в этой отрасли.

Изменение отношения к авторству

Как известно, способы, которые музыканты используют для финансирования своего искусства, весьма запутаны. Артисты вкладывают всю страсть в свою музыку, но зачастую именно звукозаписывающие лейблы сохраняют за собой право собственности на само произведение. А с появлением потоковых сервисов, чистая прибыль артистов еще больше сократилась за счет более свободного распространения музыки среди поклонников. Музыкальная платформа Vezt полностью меняет способ распространения музыки, предоставляя артистам, авторам песен и продюсерам возможность получать от поклонников награду за свой труд в качестве роялти.

Эти роялти отслеживаются через блокчейн. Все записи о правах на музыкальные композиции зашифрованы в блокчейне на платформе Vezt. Артисты смогут легко зарабатывать на своих работах, а блокчейн обеспечит прозрачную систему сбора авторского роялти. Для поклонников музыкальная платформа проводит ISO (Первоначальное предложение песен), в ходе которого они могут приобрести определенную долю прав на песню. Музыканты получают оплату, а цифровые права переходят на кошелек Vezt, который получает каждый участник платформы. Несмотря на то, что Vezt все еще находится на ранней стадии становления, он является отличным вариантом как для артистов, так и для тех, кто хочет инвестировать в них.

Платформа FilmChain работает похожим образом - она также использует блокчейн для обеспечения прозрачности распространения фильмов. Участники FilmChain могут автоматически получать вознаграждение напрямую без посредников. А поскольку глобальный прокат фильмов является дорогостоящим процессом, блокчейн поможет снизить некоторые из этих затрат и предоставить доступ к фильмам большему количеству людей во всем мире.

Изменения в индустрии развлечений

Музыкальный продюсер Леон «RoccStar» Янгблад, который работал с такими известными артистами как Дженнифер Лопес, недавно основал вместе с Принцем Ройсом и Фетти Вапом, потоковую платформу ENX Coin. Данный сервис занимается решением двух основных проблем индустрии развлечений - отсутствие справедливого вознаграждения для авторов и слишком высокие цены для потребителей.

ENX Coin предлагает неограниченный доступ к потоковым сервисам, а также прямым трансляциям разных событий из индустрии развлечений. Площадки могут подключаться непосредственно к своим потребителям, и эти потребители, в свою очередь, будут вознаграждены за их лояльность. Все билеты, приобретенные за монеты ENX, будут защищены от попыток подделки, а низкая стоимость билетов для стартапов принесет пользу малым и средним предприятиям, способствуя дальнейшей демократизации сектора развлечений.

Инновационные разработки с использованием блокчейн-технологий дают возможность децентрализовать индустрию развлечений, предоставляя участникам индустрии развлечений и аудитории по всему миру целый ряд преимуществ. Хотя официальное использование блокчейн-технологий в индустрии развлечений вряд ли станет мейнстримом в ближайшее время, учитывая неопределенность и отсутствие регулирования в этой сфере, данная технология несомненно является двигателем дальнейшего прогресса.

Некоторые революционные дистрибьюторские компании уже внедряют блокчейн, а новаторы создают платформы, которые, вероятно, помогут раскрыть потенциал данной технологии на полную. Благодаря новым разработкам, таким как Vezt, FilmChain и ENX Coin, авторы работ и их спонсоры смогут получать заслуженное вознаграждение, предоставляя своим поклонникам продукцию, доступ к которой они так жаждут получить.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость