К 2030 году объем рынка блокчейн-игр вырастет до $600 млрд

Делитесь и голосуйте:

Год назад объем глобального рынка игр на основе блокчейна оценивался в $128,62 млрд. По оценкам экспертов, среднегодовой темп роста составит 21,8%

О лучших играх для заработка читайте в нашем специальном обзоре.

К концу этого десятилетия объем рынка блокчейн-игр может увеличиться до $614,91. Таким прогнозом поделились аналитики Fortune Business Insights

Прогнозируемый рост игровой индустрии к 2030 году. Источник: Fortune Business Insights

Главные драйверы игровой индустрии

По словам аналитиков, блокчейн революционизировал игровой сектор за счет прозрачных и безопасных транзакций. Кроме того, технология также привнесла инновационные механизмы геймплея и новые способы взаимодействия.  

Специалисты считают, что на столь значительный рост индустрии в прогнозируемый период повлияет сразу несколько факторов: 

  • спрос на невзаимозаменяемые токены (NFT), которые завоевали популярность как новый способ монетизации цифрового контента;
  • сегмент play-to-earn («играй и зарабатывай»), позволяющие игрокам получать вознаграждения за выполнение различных миссий;
  • децентрализованные игры, наделяющие пользователей правом на собственность и тем самым повышающие прозрачность и безопасность игровой индустрии;
  • распространение веб-игр и приложений для мобильных телефонов, благодаря чему разработчики могут охватывать более широкую аудиторию. 

Где ожидается самый высокий темп роста

По мнению экспертов, быстрее всех остальных типов будут расти ролевые игры (RPG). Они отметили, что такие игры предлагают больше возможностей, которые можно реализовать при помощи блокчейна. 

«Благодаря интеграции блокчейна в ролевые игры пользователи могут создавать собственных персонажей и предметы, давая возможность владеть внутриигровыми активами, что обеспечивает полный контроль над игровым опытом», — говорится в исследовании. 

В 2022 году доля RPG на Web3-рынке составила 33,8%. Таким образом ролевые игры опередили многопользовательские и коллекционные. 

Доля игрового рынка разных типов игр. Источник: Fortune Business Insights

Что может негативно повлиять на развитие сектора 

Главным сдерживающим фактором аналитики назвали возможное ужесточение нормативно-правовой базы по отношению к NFT, криптовалютам и всей индустрии в целом. 

Кроме того, согласно отчету Blockchain Game Alliance, принятие блокчейн-игр пока все еще не на слишком высоком уровне. Так, 51% пользователей считает, что процесс регистрации на таких платформах слишком сложный. 37,2% считают проблемой слабый геймплей.

Ранее отчетом на тему игрового сектора поделились эксперты CoinGecko. Согласно их анализу, индустрия переживает не самые легкие времена буквально с момента появления. За последние пять лет более 2 тыс. проектов потерпели неудачу почти сразу после запуска.

Топ криптоплатформ | Декабрь 2023

KucoinПерейти >
BybitПерейти >
BYDFIПерейти >
MEXCПерейти >
BitgetПерейти >
Посмотреть больше

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость