JPMorgan заявил об оттоке $2,7 млрд из GBTC в случае его конвертации в ETF

Делитесь и голосуйте:

Траст GBTC от компании Grayscale Investments рискует столкнуться с оттоком капитала в $2,7 млрд в случае его конвертации в спотовый биткоин-ETF. Об этом сообщает Coindesk со ссылкой на отчет экспертов JPMorgan

28.06.2023
12 мин
8622

В банке отметили высокий спрос на акции фонда в преддверии возможного одобрения заявки Grayscale Investments. По оценке JPMorgan, с начала 2023 года чистый приток капитала в GBTC составил $2,5 млрд. 

Если добавить к этой цифре покрытие по коротким процентам, она вырастет до $2,7 млрд. Однако по большей части это спекулятивные вложения, продиктованные ожиданием высокой прибыли, объяснили в банке. 

Ранее мы сообщали о том, что дисконт GBTC до 9,7%. Это отражает настроение инвесторов и их ожидания. 

Если Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрит заявку Grayscale Investments на конвертацию траста в спотовый биткоин-ETF, инвесторы получат прибыль в краткосрочной перспективе и покинут рынок, считают в JPMorgan:

«Вполне вероятно, что эти $2,7 млрд выведут из GBTC, так как вкладчики получат свой доход. […] В случае, если весь капитал покинет биткоин-рынок, это, конечно же, окажет серьезное давление на курс актива», — говорится в отчете. 

Однако более вероятным в JPMorgan считают сценарий с перераспределением средств. Тогда, по мнению экспертов, большая часть обозначенного капитала поступит в другие биткоин-продукты. 

Также в банке подчеркнули, что отток может быть выше упомянутых $2,7 млрд в том случае, если Grayscale Investments не сократит комиссию после одобрения заявки в SEC. 

На каком этапе находится этот процесс?

В конце августа 2023 года Grayscale Investments одержала победу в суде над SEC:

30.08.2023
26 мин
1877

Это означает, что регулятор обязан повторно рассмотреть заявку компании. В конце ноября 2023 года , что представители Grayscale Investments встречались с SEC по этому вопросу, но к каким итогам привели переговоры, на момент написания неизвестно.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость