JPMorgan Chase: старики покупают золото, молодежь покупает биткоин

Делитесь и голосуйте:

Аналитики американского финансового холдинга JPMorgan Chase & Co пришли к выводу, что поведение розничных инвесторов во время пандемии зависело от того, к каким возрастным группам они принадлежали. И молодые, и более старые инвесторы постоянно заинтересованы в альтернативных активах, но возрастные инвесторы покупают золото, в то время как более молодые предпочитают биткоин. Кроме того, по словам специалиста по вопросам стратегии JPMorgan Николаоса Панигирцоглу (Nikolaos Panigirtzoglou), миллениалы также приобретают акции, особенно технологических компаний, тогда как представители старшего поколения их продают.

«Более возрастная группа продолжает вкладывать излишки ликвидности в фонды облигаций, которые активно скупались в июне и июле», — отмечает 4 августа JPMorgan в анализе инвестиционных потоков.

Рост корреляции биткоина с золотом

Интерес розничных инвесторов в этом году очевиден и выражается в подъеме мировых фондовых рынков на 46% от мартовских минимумов, росту биржевых инвестиционных фондов (ETF) на основе золота, а также недавнему скачку курсов криптовалют. Золото и биткоин привлекают большие объемы активов на протяжении последних пяти месяцев в результате возросшего интереса к альтернативным валютам, отмечает Панигирцоглу.

Версия аналитиков из JPMorgan Chase подтверждается и более ранними исследованиями. В отчете, опубликованном еще в ноябре 2019 года, Charles Schwab, одна из крупнейших брокерских фирм Соединенных Штатов, продемонстрировала, что миллениалы (рожденные в 1980-2000 годах) более ориентированы на биткоин, чем предыдущие поколения. 1,84% активов в составе портфелей клиентов Schwab оказались представлены Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) — инвестиционным инструментом биткоина, который, согласно отчету Grayscale Investments, получил рекордную долю инвестиций в 2019 году.

Теория поколений Хоува-Штрауса

Это больше, чем вложения миллениалов в акции компаний Berkshire Hathaway, Netflix, Disney, Alibaba и даже Microsoft.

В отличие от миллениалов, GBTC не фигурировал в качестве предпочтения у поколения X (1965-1979) и у бэби-бумеров (1944-1964). У всех трех поколений самыми популярными были инвестиции в акции Apple.

Ў

Самые интересные и важные новости на нашем канале в Telegram

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость