Энергопотребление транзакции Ethereum больше, чем у Tezos

Делитесь и голосуйте:

Транзакция на Tezos требует 0,0016 кВтч или меньше энергии, необходимой для зарядки планшета Apple в течение 10 минут. 100 транзакций Tezos эквивалентны поездке на автомобиле Tesla Model 3 на расстояние 10 км. Энергопотребление всей сети Tezos в течение всего года приблизительно эквивалентно потреблению энергии двумя домашними хозяйствами в США.

Возникает вопрос, как такие конкурирующие блокчейны, как Tezos, Polkadot и Solana, продолжат работать на рынке после перехода Ethereum на ETH2.

Пока же исследование Cointelegraph Research показало, что сеть Ethereum в настоящее время потребляет больше энергии, чем Коста-Рика в течение всего года. Для сравнения, одна транзакция в Ethereum потребляет примерно 30 киловатт-часов, что эквивалентно питанию дома в Соединённых Штатах в течение целого дня. 100 транзакций Ethereum эквивалентны проезду примерно 390 километров электрокаром Tesla Model 3. Однако предстоящий переход Ethereum на ETH2 изменит картину к лучшему.

Энергопотребление блокчейна давно стало предметом жарких дискуссий, и оно напрямую связано с механизмом консенсуса блокчейна. Ethereum использует доказательство работы (PoW), а Tezos использует алгоритм доказательства доли владения (PoS).

Результаты сравнения обеих сетей показывают, что блокчейн Ethereum значительно более энергоёмкий, чем сеть на PoS Tezos. В 2021 году транзакции на Tezos были более чем в 35000 раз более энергоэффективными, чем транзакции на Ethereum.

При решении проблемы энергопотребления, прежде всего, необходимо различать транзакционные издержки и затраты на обслуживание сети. Естественно, в этом случае PoW всегда будет проигрывать блокчейну на PoS.

Сеть блокчейнов PoW зависит от большого количества майнеров, которые вносят свой вклад в вычислительную мощность сети, чтобы обеспечить её безопасность. Таким образом, потребление энергии Ethereum не связано напрямую с количеством транзакций. Каждая транзакция лишь незначительно влияет на общую потребляемую энергию.

Однако при сравнении энергопотребления в блокчейнах необходимо использовать метрику, которая фиксирует, насколько широко используется сеть. Следовательно, общее потребление энергии делится на количество транзакций, которые сеть выполняет в течение дня. Для Ethereum общее потребление энергии является произведением среднего дневного хешрейта и оценки эффективности оборудования.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость