Экстренный патч для тестовой сети Ethereum 2.0 Патч решает проблему синхронизации нод в тестенте Medalla

Делитесь и голосуйте:

Сегодня разработчики из Prysmatic Labs выпустили патч для тестовой сети Ethereum 2.0 Medalla. Обновление устраняет критический баг, из-за которого в пятницу блокчейн разделился на четыре цепочки.

Medalla — это финальная тестовая сеть Ethereum 2.0, которая была запущена в начале августа. Предполагается, что тестнет позволит разработчикам провести испытания ETH 2.0 перед реализацией нулевой фазы проекта в основной сети.

Medalla не использует реальные токены и не позволяет участникам получать награду за стекинг криптовалюты — ее задача сводится к подготовке блокчейна к крупному обновлению.

В тестовой сети работают более 29,5 тыс. валидаторов, а в транзакциях внутри Medalla участвуют более 900 тыс. тестовых ETH. Однако простой сбой в работе системы CloudFlare смог буквально обрушить сеть.

Тем временем соучредитель блокчейна Ethereum Виталик Бутерин признал, что проект ETH 2.0 оказался сложнее, чем изначально предполагалось. Об этом он заявил в подкасте Питера МакКормака, в котором также принял участие директор по стратегическим вопросам Blockstream Самсон Моу.

«Я открыто признаю, что Ethereum 2.0 намного сложнее с технической точки зрения, чем мы ожидали. Однако я не думаю, что мы обнаружили какие-либо фундаментальные проблемы, которые сделали бы его существование невозможным. Это всего лишь вопрос времени, и в последнее время проект действительно быстро прогрессирует», — сказал Бутерин.

Также Бутерин отметил, что некоторые приложения в сети Ethereum потерпят неудачу, а другие — добьются успеха, но эти процессы будут протекать независимо друг от друга. Он выступил против того, что суть Ethereum сводится к деньгам — нефинансовые приложения, по его словам, всегда были неотъемлемой частью проекта.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость