Эксперты поставили под сомнение принятие технологии смарт-аккаунтов ERC-4337 в Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Стандарт ERC-4337 был принят в сети Ethereum в марте 2023 года с целью упростить процессы подписи транзакций и использования сид-фраз. Он предлагает внедрение так называемых “смарт-аккаунтов” для улучшения пользовательского опыта на блокчейнах, совместимых с Ethereum Virtual Machine. Однако недавние данные показывают, что популярность ERC-4337 остаeтся невысокой.

Исследование, проведeнное Джоном Райзингом, сторонником абстракции аккаунтов, показало значительное снижение активности пользователей данного стандарта. Согласно , только 6.89% из первоначально созданных смарт-аккаунтов оставались активными в течение шести и более месяцев. 

Кроме того, среднестатистический смарт-аккаунт проявлял мало активности, совершая всего около пяти операций. Это говорит о низкой заинтересованности пользователей в использовании нового стандарта.

Альтернативное мнение

Однако есть и более оптимистичные мнения. Например, Джесси Поллак, руководитель протоколов COINBASE и создатель сети Base, считает, что принятие новой технологии будет происходить “сначала медленно, а затем внезапно”. Он подчeркивает, что в данный момент ещe рано делать окончательные выводы о будущем ERC-4337.

Аналитические данные от Dune Analytics предоставляют интересную картину. В августе было зафиксировано наибольшее количество активных смарт-аккаунтов – более 420 000 на семи блокчейнах. Однако к октябрю их количество снизилось до 143 000, что указывает на стабильное сокращение активности.

Несмотря на значительный интерес и первоначальный оптимизм, рынок пока не проявил высокого спроса на нововведения, включая те, которые предложены в ERC-4337. Однако, учитывая динамичность блокчейн-сферы, важно держать руку на пульсе и продолжать следить за выходящими новинками.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость