Эксперт заявил о недостатках учета и операционного контроля у Celsius

Делитесь и голосуйте:

Обанкротившаяся платформа Celsius не смогла наладить достаточный учет и операционный контроль для обращения с клиентскими средствами. Об этом заявил независимый эксперт Нода Пиллай.

В промежуточном отчете для суда специалист отметил, что критические недостатки относятся к продукту Celsius Custody. Запущенное в апреле решение заменило для американских пользователей программу Earn. К последней возникли претензии у регуляторов.

«Не было предпринято никаких усилий по разделению или отдельной идентификации связанных с аккаунтами активов, которые были смешаны в основных кошельках», — отметил эксперт.

По мнению Пиллая, это позволило компании финансировать дефицит депозитарных кошельков за счет других средств.

«В результате клиенты теперь сталкиваются с неопределенностью, какие активы им принадлежали на момент подачи заявления о банкротстве», — считает он.

Эксперт также обратил внимание на момент, который, вероятно, вынудил криптолендинговую платформу 13 июня приостановить вывод средств. По его данным, 11 июня клиентские кошельки столкнулись с недофинансированием. К 24 июня дефицит активов вырос на 24% — до $50,5 млн.

Данные: заявление в суд.

Пиллай также отметил и другие недостатки бухгалтерского учета у Celsius. Например, основавшие компанию в 2017 году Алекс Машинский и Даниэль Леон начали отслеживать баланс платформы только после первых претензий надзорных органов в мае 2021 года. При этом они использовали для учета сервис Google Sheets, отметил эксперт.

Суд по банкротству уже установил крайний срок до 3 января 2023 года, в который клиенты компании должны подать претензии, чтобы претендовать на возмещение средств.

В Celsius уточнили, что в случае согласия с установленным судом графиком пользователям нет необходимости предоставлять доказательства для претензии и совершать другие дополнительные действия.    

Следующее заседание по делу о банкротстве компании назначено на 5 декабря. Платформа намерена «продолжить обсуждение вопросов вокруг счетов Custody и основных кошельков».

Напомним, в октябре суд утвердил план процедуры торгов активами Celsius. Аукционы могут завершиться до конца года.

Компания подала ходатайство на предоставление дополнительного времени для разработки мер по реорганизации бизнеса.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость