Эксклюзив Акции, криптовалюты или метавселенные: куда инвестировать этой весной

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Мировая экономика постепенно выходит из кризиса, вызванного пандемией коронавируса, что сопровождается возрождением фондового, сырьевого и криптовалютного рынков. С начала февраля можно увидеть определенное оживление на биржах, а это значит, что пользователи ищут эффективные и надежные инструменты для инвестирования. Редакция BeInCrypto узнала у экспертов, куда стоит вкладывать деньги этой весной.

Криптовалюты давно оправдали себя в качестве инвестиционного инструмента и показывают рекордную доходность от вложений. Поэтому все больше розничных и институциональных инвесторов выбирают цифровые активы в качестве долгосрочной или краткосрочной инвестиции. Эксперты сходятся во мнении, что криптовалюты действительно способны принести существенную прибыль, если правильно подойти к выбору актива.

«Несомненно, главной монетой для инвестирования сегодня остаётся биткоин. По вопросу перспектив самого биткоина, то тут несмотря на возможный негатив, его стоимость с высокой вероятностью рано или поздно вернется к историческим максимумам, ведь у нас уже был пример разочарования вокруг ICO и других некогда популярных направлений, но это не помешало биткоину обновить свой исторический ценовой максимум. Ну, и конечно, продолжаем наблюдать за «убийцами» Ethereum. Прошлый год стал годом расцвета инфраструктурных проектов, так называемых, как Solana, Polkadot, Cardano, Cosmos, Avalanche, Algorand, Near, Tezos и так далее. Из новых – интересен Polygon, в который недавно вложилась Sequoia Capital», – прокомментировала директор по развитию бизнеса EXMO Мария Станкевич.

С мнением Марии согласна и ее коллега Ксения Ошурко, директор по развитию бизнеса Huobi Global. По ее мнению, вкладывать деньги стоит в фундаментальные проекты, такие как Andreessen Horowitz, Sequoia Capital, COINBASE Ventures и другие, и понятной токеномикой.

Читайте также: Все, что нужно знать о Coinbase и ее акциях

«При падении рынка я, как и большинство инвесторов, буду покупать биткоин. Потом уже обращу внимание на решения 0 уровня, такие, как Polkadot и Cosmos, также мне нравится наблюдать за развитием проекта Near, и, наконец, изучу проекты, связанные с зелёной экономикой, такие, например, как Chia (XCH), поскольку это глобальный экономический тренд на ближайшие несколько лет», – сказала Ксения Ошурко.

Подобного мнения придерживается основатель и СОО Zam.io Юрий Гусев. Эксперт считает, что вкладывать средства стоит только в токены фундаментальных проектов.

«Я бы рекомендовал обратить внимание на такие токены, как BAT, XAVA, AVAX, Alpha, INCH. Эти активы сильно скорректировались и их можно смело добавлять в свой портфель. Я уверен, что через несколько месяцев эти активы покажу х10 или даже х20», – прокомментировал Юрий.

Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund, считает, что вкладывать деньги можно только в стабильные и фундаментальные проекты, а вот от всяких DeFi -токенов стоит держаться подальше.

«Иными словами, стоит игнорировать различного рода DeFi проекты, вроде Pancake, чьи токены держались на плаву какое-то время только за счет хайпа, который уже прошел. Неплохими примерами подходящих проектов можно посчитать: Graph (-80%) – анализ ончейн данных, Harmony (-50%) – перспективный и молодой блокчейн, и Immutable-X (-45%) – второй слой Ethereum для NFT», – говорит специалист.

Тем не менее, эксперты утверждают, что реальными конкурентами биткоину и другим криптомонетам могут стать токены метавселенных, NFT, а также токены DAO.

«Могу с уверенностью сказать, что весной 2022 года стоит вкладываться в различные децентрализованные автономные организации, а также инструменты для их создания. Они являются так называемыми конструкторами DAO. Могу вас заверить, таких проектов уже немало на рынке. Не стоит забывать и о тренде на NFT, который продолжает расти и развиваться. Следовательно, всё еще есть смысл совершать капиталовложения в эту отрасль. Однако, я бы рекомендовал выбирать NFT, имеющие определенный функционал, например персонажей внутри метавселенных, доступ в закрытые онлайн сообщества, либо же PayPass. Кроме того, отдельного внимания заслуживают различные протоколы, к примеру Polkadot и другие», – сказал СЕО и основатель DAO.vc Георгий Галоян.

Подобного мнения придерживается и СЕО Tiger.Trade Вячеслав Цурка. Эксперт считает, что отдавать предпочтение стоит проектам, которые связаны с метавсленными, так как это устойчивый тренд 2022 года.

«Если говорить об инвестициях в блокчейн и проекты, связанные с цифровыми активами, то наиболее интересный сегмент на ближайшие несколько лет – метавселенные. Сколько будет стоить этот бизнес через 5 или 10 лет, на сегодняшний день не знает никто. Хотя бы потому, что потенциал экономической масштабируемости сегмента пока полностью не распакован для элементарного человеческого осознания. Но в любом случае размах будет внушительным. Наиболее сильные позиции на ближайший год сохраняются у мета-старожилов — The Sandbox и Decentraland, построенных на базе Ethereum», – уверяет специалист.

Несмотря на стремительную популяризацию криптовалют, эксперты рекомендуют не забывать и о традиционных инвестиционных инструментах, таких как акции, которые также показывают высокую доходность.

«Криптовалюты уже который год лидируют по уровню доходности среди других доступных на рынке инвестиционных инструментов. При этом далеко не все участники рынка готовы покупать ничем не обеспеченные цифровые активы. Альтернативой для такой группы инвесторов могут стать вложения в криптокомпании. Например, на позитивном движении крипторынка можно заработать инвестировав в акции MicroStrategy – крупнейшего инвестора биткоина среди публичных компаний. Акции организации хорошо коррелируются с движениями курса BTC. Также стоит присмотреться к акциям самих криптокомпаний, включая криптобиржу Coinbase. 2022 год начался для торговой платформы с обновления абсолютного минимума стоимости ценных бумаг. Падение акций Coinbase, на фоне потенциала роста крипторынка, открыло перед инвесторами хорошую возможность закупиться», – говорит Никита Сошников, директор Alfacash.

Читайте также: Акции криптовалютных компаний рушатся вслед за биткоином

С его мнением согласен и Роман Некрасов, соучредитель ENCRY Foundation. Эксперт считает, что акции компаний гораздо более надежный актив, чем криптовалюты, которые подвержены высокой волатильности.

«Мир все еще находится в коронакризисе. Положением рынка можно воспользоваться, чтобы заложить основу для заработка. Для этого, например, можно инвестировать в крупные публичные компании, акции которых рухнули на фоне экономического кризиса и экскалации политического конфликта между Россией и Украиной. Также стоит присмотреться к криптовалютам. Статистика движения биткоина по годам и технические особенности монеты говорят о потенциале ее дальнейшего роста.

Многие участники криптосообщества прогнозируют выход крипторынка в рост весной 2022 года», – прокомментировал эксперт.

В целом эксперты рекомендуют вкладывать деньги в те активы, в которых вы хорошо разбираетесь и понимаете, какие факторы могут влиять на стоимость и доходность.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость