Эксклюзив: Точка зрения экспертов о отношении SEC к криптовалютам

Делитесь и голосуйте:

Редакция Crypto.ru узнала мнение экспертов по поводу регулирования криптовалют. Мы попытались узнать у специалистов солидарны ли они с мнение главы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслера, который недавно заявил о том, что все цифровые валюты на рынке, кроме биткоина (BTC) являются эквивалентом ценных бумаг.

Адвокат МКА Соколов и Партнеры Вероника Близнец заявила, что далеко не все криптовалюты, являются ценными бумагами — ни по сути, ни формально. По ее мнению, стоит помнить, что так называемый «тест Хоуи» (Howey Test), применяемый SEC для определения инвестиционных контрактов и ценных бумаг, был разработан в середине прошлого века на основании актов, изданных в тридцатые-сороковые годы прошлого века, и касался инвестиций в традиционный бизнес.

 

Специалист заверила: сейчас его применение требует уточнения или даже пересмотра ряда критериев. Она включила сюда учет приобретения криптовалюты, ее основного назначения, статуса самого покупателя как институционального инвестора, степени вовлеченности в проект и прочие факторы.

Марат Мынбаев, представляющий Amir Wallet добавил, что мы видим очередной шаг от правительства США в сторону желания регулировать сферу криптоактивов. Это само по себе хорошо. Эксперт отметил, что сообщество пока не готово к полной децентрализации, требуется посредник, которым на сегодняшний день являются централизованные биржи.

С другой стороны, Мынбаев подчеркнул, что точка зрения Генслера — это лишь мнение одного человека, а не уже принятый факт. Учитывая особенность американского законодательства, SEC придется доказывать, что каждый альткоин является ценной бумагой, а их более 20000 на рынке и каждый день появляются новые монеты и токены.

Специалист сделал вывод: это лишь очередной громкий заголовок в прессе, информационный шум, на который не следует бурно реагировать. При самом негативном варианте пользователи просто перейдут на децентрализованные биржи, как уже было после введения со стороны централизованных бирж санкций для пользователей из РФ под давлением запада.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость