Экс-менеджеру OpenSea дали тюремный срок за инсайдерскую торговлю NFT

Делитесь и голосуйте:

Суд приговорил экс-менеджера площадки OPENSEA Натаниэля Честейна, которого в мае признали виновным в инсайдерской торговле NFT, к трем месяцам тюремного заключения, говорится в сообщении на сайте Минюста США.

Кроме реального тюремного срока, суд приговорил Честейна к трем месяцам домашнего заключения, трем годам пребывания под надзором полиции, штрафу в $50 тыс. и конфискации Ethereum (ETH), который он заработал, осуществляя торговлю NFT.

Натаниэль Честейн отвечал в компании за выбор NFT раздела Trending — изображений, которые размещались на первой полосе главной страницы OpenSea. Попадание NFT в этот раздел сайта обычно приводило к немедленному скачку их цены. Согласно обвинению, OpenSea держала в секрете информацию о коллекциях NFT, выбранных для отображения на главной странице, но Честейн, обладая этой информацией, заранее скупал десятки нужных изображений, а при публикации их в разделе Trending сразу продавал их по цене, в несколько раз превышающей цену покупки, нарушая соглашение о конфиденциальности.

«Натаниэль Честейн предстал сегодня перед судом за то, что нарушил доверие, оказанное ему его работодателем, используя конфиденциальную информацию OpenSea для собственной выгоды. Сегодняшний приговор должен послужить предупреждением <...> что инсайдерская торговля на любом рынке недопустима», — отметил прокурор США Дамиан Уильямс.

Заключенный должен сдаться под стражу до 2 ноября 2023 года. В противном случае, он будет объявлен в розыск, по данным Inner City Press

В январе Ишан Вахи, бывший менеджер биржи Coinbase, признал себя виновным по двум пунктам обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием конфиденциальной информации о листинге токенов на бирже. Вахи также грозило до 20 лет тюрьмы по каждому пункту обвинения, однако в рамках сделки о признании вины ему был назначен срок от 36 до 47 месяцев.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость