Экс-менеджеры BlackRock: SEC одобрит биткоин-ETF в ближайшие месяцы

Делитесь и голосуйте:

Благодаря биткоин-ETF в США на рынок биткоина придёт дополнительно до 200 млрд долларов в течение ближайших трех лет.

Стивен Шенфильд, бывший управляющий директор крупнейшего инвестиционного фонда в мире, BlackRock, а в настоящее время — глава компании MarketVector Indexes, прогнозирует, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрит биткоин-ETF «в ближайшие три-шесть месяцев». Об этом Шенфильд заявил в ходе панельной дискуссии, посвященной различным биржевым фондам (ETF), которая прошла в рамках Саммита цифровых активов в Лондоне.

Его бывший коллега по BlackRock, директор одного из направлений инвестиционного фонда, Мартин Беднал, также выступил на лондонском саммите. По словам Беднала, который в настоящее время возглавляет инвестиционную компанию Jacobi Asset Management, «SEC одобрит сразу все заявки на запуск биржевых фондов (ETF) на биткоины, так как чиновники не захотят отдавать какому-то одному заявителю своеобразную «пальму первенства» в этом вопросе».

В свою очередь Шенфильд полагает, что принятое в сентябре решение SEC по отсрочке предоставления окончательного вывода по ряду заявок на биткоин-ETF является положительным сигналом, так как ведомство не стало отвергать их в принципе, а запросило комментарии со стороны заявителей.

Кроме того, Шенфильд обращает внимание на то, что проигрыш SEC в суде инвестиционной компании Grayscale означает, что чиновники ведомства, скорее всего, разрешат Grayscale преобразовать Grayscale Bitcoin Trust в биткоин-ETF.

Беднал и Шенфильд расходятся лишь по поводу того, насколько BlackRock сможет занять лидирующие позиции в объемах средств, которые будут привлекаться через биткоин-ETF. Беднал полагает, что большой опыт работы в мире классических финансов даст BlackRock возможность стать лидером и среди биржевых фондов на биткоины в США.

Шенфильд же отмечает, что есть около девяти других инвестиционных фондов, которые сделали больше шагов навстречу криптосфере, чем BlackRock, а это значит, что этим компаниям будет проще выбиться в лидеры среди биткоин-ETF, чем инвестиционному фонду BlackRock. По оценкам экспертов, благодаря биткоин-ETF в США на рынок биткоина придёт дополнительно до 200 млрд долларов в течение ближайших трех лет.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость