Эдвард Сноуден: Правительства стран рассматривают криптовалюты, как угрозу

Делитесь и голосуйте:

Власти рассматривают криптовалюты как «эволюционирующую угрозу» привычным финансовым инструментам. Такое мнение высказал экс-сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден, сообщает Decrypt.

В интервью председателю Filecoin Foundation Марте Белчер на конференции Camp Ethereal 2022 он заявил:

«Думаю, что правительства правильно воспринимают развивающуюся угрозу традиционным инструментам, к которым они привыкли с точки зрения возможности навязывать регулирование частной жизни и, в более широком смысле, частной торговли».

По его словам, финансовая сеть США работает очень «всепроникающе» с помощью мер по борьбе с отмыванием денег и политики KYC.

«Мне трудно поверить, что если у них была техническая возможность легко получить серийный номер каждой долларовой купюры, которая проходит через их руки, то они этого не сделали», — отметил Сноуден.

Он считает, что представление об анонимности денег осталось в прошлом:

«Когда вы думаете о биткоине с его публичным реестром, то есть частный реестр для каждого доллара, попадающего в банковскую систему. Он доступен тем, кто осуществляет финансовый надзор. Так что это действительно приватно для общественности, но общедоступно для, скажем, посвященных».

При этом Сноуден полагает, что как и традиционная финансовая система, проблемы с конфиденциальностью испытывают биткоин и Ethereum. Он обратил внимание на развитие сферы ончейн-анализа, участники которой «делают довольно хитрые вещи», такие как «попытки получить финансовые преимущества».

Несмотря на претензии к приватности блокчейнов, Сноуден подтвердил веру в будущее технологии и криптовалют.

«Чего действительно не хватает людям, которые погружаются в детали, так это понимания, насколько трансформативно отношение властей или как оно будет меняться по мере перехода от этих устаревших технологий к будущим децентрализованным решениям», — сказал он.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость