Израильский грузоперевозчик ZIM использует блокчейн-платформу TradeLens

Делитесь и голосуйте:

«Чем больше операторов и других участников экосистемы присоединяются к блокчейн-платформе, тем быстрее мы приближаемся к началу новой эры в мировой торговле», – считает представляющий Maersk в TradeLens Майк Вайт (Mike White).

По его мнению, без участия нескольких игроков в судоходной отрасли прозрачность в цепочке поставок неполноценная – присоединение ZIM к TradeLens важный шаг в становлении блокчейн-платформы, которая позволяет обмениваться дополнительными данными в сети операторов терминалов, портовых служащих, экспедиторов и представителей контейнерных линий.

ZIM также имеет опыт работы с блокчейном в создании документов, выдаваемых перевозчиком груза грузовладельцу (коносаментов), что может оказаться выгодным для сети TradeLens в дальнейшем развитии вариантов использования этого решения.

Согласно блогу TradeLens, платформу используют 60 членов сети и 100 членов экосистемы, на ней зарегистрировано 5 миллионов поставок.

По данным Alphaliner, TradeLens использует самый крупный перевозчик – Maersk, при участии таких гигантов отрасли как PIL, ZIM и Seaboard Marine.

В совокупности они управляют 4 862 422 TEU и контролируют примерно 21% общей доли рынка.

Но эта цифра невелика по сравнению с облачным сервисом на блокчейне корпорации Oracle, который используют морские перевозчики CMA CGM, COSCO, Evergreen Marine и Yang Ming.

Вместе контейнерные линии управляют 7 406 079 TEU.

В марте Большой порт Санкт-Петербурга заявил о намерении использовать блокчейн-платформу IBM и Maersk.

С учетом того, что несколько ведущих контейнерных линий используют блокчейн, отрасль считает эту технологию полезной в рамках осуществления транзакций и предоставления процессу прозрачности.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость