Итоги недели: Хабиб Нурмагомедов анонсировал выпуск NFT, а цена Ethereum обновила максимум

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Цена Ethereum установила новый исторический максимум, BlackRock с активами на $8,7 трлн инвестировал в биткоин-фьючерсы, Хабиб Нурмагомедов анонсировал выпуск NFT, а также другие события уходящей недели.

В пятницу, 2 апреля, котировки биткоина поднялись выше отметки $60 000, но не смогли над ней закрепиться.

Часовой график BTC/USD на Bitstamp. Данные: TradingView.

В этот же день курс Ethereum протестировал уровень $2000, а затем в ходе стремительного роста обновил ценовой рекорд выше $2080.

Вблизи этого значения криптовалюта торгуется на момент написания, хотя 3 апреля котировки достигли исторического максимума уже на отметках выше $2140.

Часовой график ETH/USD на Bitstamp. Данные: TradingView.

Согласно CoinGecko, актив за семь дней подорожал на 21,3%. Из топ-10 крупнейших по капитализации криптовалют больше прибавили в цене только Polkadot и BINANCE Coin — 33,8% и 27,9% соответственно.

Данные: CoinGecko

1 апреля в первую десятку рейтинга поднялась Filecoin, но не удержалась в ней, как и токен проекта THETA Network.

Капитализация криптовалютного рынка приблизилась к $2 трлн, показатель биткоина по-прежнему превышает знаковую отметку $1 трлн, но индекс доминирования флагмана сократился до 55%.

Тем не менее первая криптовалюта закрыла лучший для себя с 2013 года первый квартал. За январь-март актив подорожал на 102,93%.

Квартальная доходность биткоина. Данные: skew.

Боец смешанных боевых искусств Хабиб Нурмагомедов объявил о запуске коллекции цифровых карточек в виде NFT.

Выпуск карточек приурочен к завершению спортивной карьеры Нурмагомедова. Они разделены на три вида — золотые, платиновые и бриллиантовая.

Всего выпустят 290 золотых, 29 платиновых карты и одну уникальную бриллиантовую.

Платежный гигант Visa и криптовалютный сервис CRYPTO.COM запустили пилотную программу по интеграции расчетов в стейблкоине USD Coin (USDC) от консорциума Centre.

Решение работает на блокчейне Ethereum. Представители Visa отметили, что оно исключит необходимость конвертировать цифровой актив в фиат для выполнения транзакции.

В проекте также принимает участие криптобанк Anchorage. В первой транзакции Crypto.com отправил USDC на Ethereum-адрес платежного гиганта в банке.

В ближайшие месяцы платежный гигант PayPal предоставит пользователям возможность оплачивать покупки биткоином, Bitcoin Cash, Ethereum и Litecoin в 29 млн торговых точек.

Первоначально услуга будет доступна жителям США.

PayPal не будет взимать комиссию за транзакцию при оформлении заказа с использованием криптовалюты. Для каждой покупки клиент сможет использовать только один вид монеты.

Располагающееся на Кайманах подразделение международной аудиторской и консалтинговой компании Moore Global представило заключение о достаточности резервов Tether Holdings Limited для полного обеспечения стейблкоина Tether (USDT).

Фирма подтвердила достоверность информации, представленной эмитентом стабильной монеты в консолидированном отчете о резервах.

В заявлении Tether Holdings отметила, что мнение Moore Global подтверждает позицию компанию о полном обеспечении USDT. Компания обещала и впредь поддерживать такой уровень прозрачности.

Крупный инвестиционный банк Goldman Sachs добавит в перечень продуктов инвестиционные инструменты на базе первой криптовалюты во втором квартале 2021 года. Об этом глава отдела цифровых активов банка Мэри Рич сообщила в интервью CNBC.

По ее словам, со временем банк предоставит «полный спектр инвестиций в криптовалюты». Среди них традиционные продукты, деривативы и инструменты с физическим обеспечением.

Американская биржа COINBASE ожидает, что прямой листинг ее акций класса «А» состоится 14 апреля. Они будут торговаться на Nasdaq под тикером COIN.

1 апреля SEC утвердила заявку компании по форме S-1. Согласно документу, биржа разместит 114 850 769 акций. В первом квартале до 15 марта средневзвешенная цена бумаги на вторичном рынке составляла $343,58 на Nasdaq Private Market.

В преддверии события компания наняла бывшего управляющего директора и руководителя отдела по соблюдению нормативных требований Morgan Stanley Йэна Руни в качестве главы отдела по корпоративному соответствию.  

ЦБ РФ рассматривает возможность ограничить использование стейблкоинов в расчетах на территории России по аналогии с криптовалютами, заявил директор департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин.

«Мы уже сделали первый шаг с точки зрения необеспеченных криптовалют, запретив их, и мы, скорее всего, сделаем и второй шаг, ограничив возможность использования, в том числе стейблкоинов, для осуществления расчетов», — отметил он.

По словам Зимина, официальным средством платежа может считаться только рубль и его цифровой аналог.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков посчитал вопрос дискуссионным.

Инфраструктурная компания Blockstream анонсировала выпуск security-токенов, призванных облегчить инвесторам доступ к майнингу первой криптовалюты.

Каждый Blockstream Mining Note (BMN) предоставит обладателю право на майнинг биткоина с хешрейтом 2000 TH/s на объектах компании в США и Канаде. Добытая криптовалюта будет храниться в холодных хранилищах до поставки конечному владельцу по истечении 36 месяцев.

Первый транш BMN поступит в продажу 7 апреля 2021 года.

Чикагская товарная биржа (CME Group) анонсировала запуск 3 мая нового продукта на базе первой криптовалюты — фьючерсов Micro Bitcoin, ожидающих одобрения регулятора.

Новый фьючерс составит десятую часть биткоина. В CME считают, что контракт меньшего размера позволит хеджировать ценовые риски на спотовом рынке и реализовывать торговые стратегии в ведущей криптовалюте «эффективным и рентабельным способом».

Институциональная платформа для торговли биткоин-деривативами Bakkt запустила мобильное приложение, которое позволяет хранить, покупать и продавать первую криптовалюту.

Цифровой кошелек доступен на платформах Android и iOS.

Основатель TRON Джастин Сан купил картины Пикассо и Энди Уорхола за $22 млн. Теперь он намерен токенизировать их через JUST NFT Fund.

За произведение Пабло Пикассо «Femme nue couchee au collier» Джастин Сан заплатил $20 млн, а за «Three self portraits» Энди Уорхола —  $2 млн. Обе картины были проданы на аукционе Christie’s 23 марта.

BlackRock Global Allocation Fund, находящийся под управлением компании BlackRock, добавил в портфель торгуемые на Чикагской товарной бирже биткоин-фьючерсы.

Согласно отчету для SEC, 37 контрактов с экспирацией 26 марта составили 0,14% от объема чистых активов фонда ($25,43 млрд), нереализованная прибыль — $360 458. Каждый фьючерс эквивалентен пяти биткоинам.

Один из крупнейших американских банков Morgan Stanley не исключил добавления производных на биткоин в несколько собственных фондов. Об этом говорится в заявке для SEC.

В документе упоминаются 12 фондов. Некоторые из них могут получить доступ к первой криптовалюте через расчетные фьючерсы или биткоин-траст компании Grayscale Investments (GBTC).

На этой неделе также писал:

  • Разработчики Ethereum-решения второго уровня Optimism отложили запуск основной сети
  • Ripple приобрела долю в платежной компании Tranglo
  • Власти Тенерифе избавятся от биткоина по этическим соображениям
  • Компания airBaltic добавила возможность покупки билетов за Ethereum и Dogecoin
  • Tesla помогла устранить баг биткоин-процессингу BTCPay
  • В ЕЦБ назвали срок запуска цифрового евро
  • Разработчики NFT-платформы NBA Top Shot привлекли $305 млн от Майкла Джордана и других инвесторов
  • В JPMorgan скорректировали прогноз для цены биткоина до $130 000

собрал самые заметные первоапрельские шутки представителей криптоиндустрии.

В традиционных дайджестах журнал представил значимые события за неделю в сферах кибербезопасности, также искусственного интеллекта.  

Что такое искусственный интеллект?

Наиболее важные события и новости последних недель в DeFi-секторе собрал в отдельном обзоре.

В рамках подкаста «Поясни за крипту» Max Bit пообщался с Вадимом Куриловичем — основателем STEX, UaRoads, CTO в Cryptonomica. Говорили о криптотрейдинге — о противостоянии деривативных и спотовых бирж, выборе между централизованными и децентрализованными площадками и об их преимуществах и недостатках. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость