Итоги января: хакеры вынесли из DeFi-проектов почти $40 млн

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Взламывать проекты из сектора децентрализованных финансов (DeFi) хакеры не прекращали даже в ночь с 31 декабря на 1 января

По итогам прошедшего месяца общий ущерб, который нанесли криптопроектам атаки киберпреступники, составил $38,9 млн. Такими данными поделились аналитики Quantstamp. Вспомним самые крупные взломы января 2024 года. 

Редакция BeInCrypto составила топ альткоинов для инвестиций в 2024 году.

4 января взлому подвергся DeFi-проект управления ликвидностью Gamma. Хакеры создали огромное количество вредоносных контрактов, чтобы манипулировать ценами в протоколе. Как только они высвечивались с ошибками, злоумышленники оперативно конвертировали и выводили средства. 

Подробнее о самых громких взломах 2023 года читайте в нашем материале.

3 января хакеры напали на протокол кредитования Radiant. По словам разработчиков, взлом произошел из-за «проблемы с недавно созданным собственным рынком USDC на Arbitrum». Злоумышленникам удалось похитить порядка 1 900 Ethereum (ETH), что оценивается примерно в $4,5 млн. 

17 января неизвестные взломали систему безопасности кроссчейн-протокола Socket. Эксперты отметили, что причиной стало отсутствие проверки параметров. Из-за этого киберпреступники смогли получить доступ к кошелькам пользователей. 

В общей сложности они украли криптовалюту на $3,3 млн. Команда проекта пообещала полностью покрыть потери пользователей — к настоящему моменты они вернули уже $2,3 млн. 

Несколько дней назад протокол кредитования Goledo Finance пострадал на $1,7 млн. Хакеры атаковали кредитный пул проекта и вывел 7,9 млн CFX.

При этом они сразу связались с руководством протокола и предложили провести переговоры. В Goledo потребовали полного возврата средств, но злоумышленники перестали выходить на связь. Однако известно, что все адреса киберпреступников заморожены, а делом занимаются правоохранители. 

12 января, во второй раз за последние полгода, неизвестные атаковали веб-приложение для кредитования Wise Lending. С помощью вредоносных контрактов хакеры смогли манипулировать ценами через флэш-займы. В общей сложности им удалось похитить 140 ETH — примерно $440 тыс.

Ранее в «Лаборатории Касперского» рассказали о новом вредоносном программном обеспечении, которое хакеры активно используют для опустошения кошельков пользователей.

Топ криптоплатформ | Февраль 2024
KucoinПерейти >
BybitПерейти >
MEXCПерейти >
BYDFIПерейти >
OKXПерейти >
Посмотреть больше

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость