История Beeple и популярность его NFT

Делитесь и голосуйте:

Цифровой художник прославился после рекордной продажи работы Everydays: the First 5000 Days в британском аукционный доме Christie’s в 2021 году. Beeple стал очень влиятельным человеком в пространстве невзаимозаменяемых токенов (NFT) и даже за его пределами. Плодотворная работа тесно связана с дискуссиями по поводу развития цифровых технологий, криптовалют, политики и текущих событий в мире. Недавно он запустил собственную студию Beeple Studios, которая стала ключевым местом для творческой работы и проведения живых мероприятий. В мире невзаимозаменяемых токенов (NFT) и децентрализованного Интернета нового поколения (Web3) многие зачастую встречают имя Beeple. Этот художник оказал огромное влияние на индустрию цифрового искусства. Почти все участники криптосообщества пристально следят за тем, что он делает, комментирует и как привлекает внимание новой аудитории.

Чем известен Beeple

В мире искусства и дизайна он известен как «Бипл», однако настоящее имя данного персонажа — Майк Винкельманн. Этот человек родился 20 июня 1981 года в Фон-дю-лак, штат Висконсин, США. Цифровой художник и графический дизайнер еще в 2007 году, задолго до зарождения индустрии NFT и даже Биткоина (BTC), приступил к созданию своего главного проекта в карьере. Он назвал его «Повседневность» (Everydays).

В рамках данной инициативы Майк взял на себя обязательство создавать и выпускать новое произведение искусства каждый день, несмотря на какие-либо дела, проблемы, болезни или другие жизненные обстоятельства. С того момента прошло почти 6 тыс.дней, а он так и не отступился от своей цели.

Для Beeple 2021 год оказался самым важным в карьере. Именно тогда он выпустил NFT под названием Everydays: the First 5000 Days. Оно, как нетрудно догадаться, представляет собой совокупность первых 5 тыс. работ, которые он выпустил для своего проекта Everydays. Невзаимозаменяемый токен включал в себя изображение коллажа со всеми картинами с самого 1-го по 5000-й день. Данный NFT не был дебютным, выпущенным Винкельманом. Годом ранее он отчеканил и продал 3 отдельных произведения Everydays в цифровом формате. Однако именно вышеназванная работа стала самой важной в его жизни и сделала Бипла по-настоящему знаменитым даже за пределами криптовалютного мира.

В марте 2021 года Everydays: the First 5000 Days была продана на аукционе Christie’s за $69,3 млн. Сумма стала рекордной, уплаченной за NFT на тот момент, и является таковой по сей день. Благодаря этой продаже сектор невзаимозаменяемых токенов обрел еще большую популярность и привлек новых инвесторов и коллекционеров цифрового искусства.

Если посмотреть на эволюцию творчества Beeple в проекте Everydays, то здесь можно увидеть различные стили и отметить изменения в ходе этапов жизни Майка. В конечном итоге художник прославился благодаря своим поздним работам, содержащим сюрреалистические, сатирические отсылки и комментарии к событиям современной жизни. Он зачастую использует мультяшные образы, переходит к гротеску, затрагивает политику и не забывает популяризировать технологии, ссылаясь на последние тренды в социальных сетях, криптографии и ??NFT. Произведения Beeple Everydays представляют собой огромную работу, которую можно подробно изучить на его личном веб-сайте. Кстати, он является «лакомым кусочком» для хакеров. В 2021 году редакция Crypto.ru рассказывала о том, как неизвестный злоумышленник взломал Discord художника и обманул его подписчиков, похитив у них 38 Ethereum (ETH).

Последние новости от Beeple

В марте этого года студия Beeple Studios открылась в Чарльстоне, Южная Каролина, США. На мероприятии, посвященном данному событию, присутствовало множество хедлайнеров сектора Web3. Сама студия является площадкой для выставок, и, конечно же, прямо в ее стенах Beeple создает свои произведения, а также вдохновляется для продолжения личного творческого пути. На официальном веб-сайте говорится: «Здесь мы создаем вещи и встречаемся с людьми».

Читайте также
Naseer Azam представил серию NFT в честь Елизаветы II

Британский художник с пакистанскими корнями Насир Азам (Naseer Azam) выпустил коллекцию...

NFT-художник Beeple поделился прогнозами для курса ETH

Популярный художник цифрового искусства Майк Винкельманн, известный под псевдонимом Beeple,...

Как инвестировать в NFT-токены

Одним из главных трендов на рынке криптовалют в году стали невзаимозаменяемые . С их помощью...

В июле 2023 года произведение под названием Human One было выставлено в Музее американского искусства Crystal Bridges Museum of American Art Bridges. Картина ранее была продана все на том же Christie’s в 2021 году за $29 млн. Эта работа является физическим артефактом с NFT-компонентом, основная часть которого представляет собой видеоскульптуру человека, идущего в одиночестве по просторам метавселенной. Beeple известен тем, что в своих работах зачастую объединяет виртуальные и реальные объекты.

Несмотря на то что Бипл является, пожалуй, самым влиятельным художником в секторах Web3 и NFT, его нельзя назвать заядлым коллекционером PFP (цифровые аватары). Однако в августе текущего года автор потратил 113,69 ETH ($188,65 тыс. по текущему курсу) на свою первую NFT-покупку. Ей стал CryptoPunk #4593.

В то время как рынок находился в состоянии затяжного кризиса на протяжении всего года, это приобретение выглядит как подтверждение уникальности виртуального собрания КриптоПанков. Сам Beeple написал о своей покупке: «Я считаю, что это историческая работа как с технологической, так и с художественной точки зрения». Кстати, редакция Crypto.ru в рассказывала, как один крупный коллекционер организовал аукцион CryptoPunks на Christie’s в 2022 году, однако за несколько минут до начала отменил мероприятие.

NFT CryptoPunks #4593 на маркетплейсе OpenSea

Кстати, художник проведет CryptoPunks Meetup. Мероприятие состоится в Beeple Studios 30 сентября 2023 года. Оно соберет под одной крышей владельцев CryptoPunks и Beeple NFT. В связи с этим Майк сейчас занимается созданием цифровых произведений искусства, вдохновленных идеей КриптоПанков.

В июле текущего года «комбинация Beeple NFT и масляной живописи», олицетворяющая собрание совета директоров обанкротившейся биржи FTX, стала экспозицией в музее Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea в Италии. Там же появилась и новая работа под названием Future Graffiti (Everydays #5925).

Сам Beeple недавно посетил мероприятие The Gateway: Korea. Эта выставка цифрового искусства прошла в Сеуле 7 и 8 сентября 2023 года в рамках Korea Blockchain Week.

Темы комментариев

Как уже было сказано, в своих работах Beeple постоянно отсылается к важным событиям в сфере Web3 и мира технологий. Кроме того, Винкельманн зачастую затрагивает глобальные мировые проблемы. Темы, связанные с криптовалютами, на которых в последнее время сосредоточился Beeple, включали в себя возросшую популярность социальной платформы Friend.tech на основе Base, вражду между студией Yuga Labs и руководителями маркетплейса OpenSea, а также ребрендинг платформы Twitter в X. Кстати, объемы продаж на Friend.tech уже несколько раз превысили совокупные торги в секторе NFT на базе Ethereum.

Beeple также часто привлекает внимание общественности к интересным проектам в сфере NFT, делая отсылки на них в собственных работах. Среди примеров стоит упомянуть Opepen, Nakamigos или Goblintown.

Когда художник обращает внимание на то или иное цифровое собрание, это придает ему импульс для роста. Популярность коллекции мгновенно подскакивает, объемы продаж растут. Минимальная стоимость предметов также значительно увеличивается.

В общем, Beeple уже давно вышел за рамки цифрового пространства и частенько мелькает в крупных мировых СМИ. Он рассказывает об искусстве и NFT. Художник уже был гостем «Вечернего шоу с Джимми Фэллоном» и стал участником «Опыта Джо Рогана». Этим летом он также давал интервью на Bloomberg TV. Пожалуй, Beeple действительно является самым известным и значимым представителем сектора NFT среди создателей современного цифрового искусства.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость