Исследователи DappRadar отчитались о положении дел в секторе DeFi за январь

Делитесь и голосуйте:

Аналитики DappRadar опубликовали отчет о децентрализованных приложениях и секторе DeFi за январь 2024 года. Они отметили, что год начался с ожидания халвинга биткоинов (BTC), что стало причиной для оптимизма участников Web3-индустрии. По словам экспертов, внутрисетевые показатели сигнализируют о положительной тенденции.

Согласно данным экспертов, «число ежедневных уникальных активных кошельков в DeFi (dUAW) достигло нового исторического максимума в 5,3 млн. Это самый высокий уровень за всю историю, преодолевший пиковые значения 2022 года». Число dUAW в социальных сетях увеличилось на 262%, приблизившись к 1 млн. Между тем онлайн-игры продолжают доминировать в сегменте, сохраняя долю в размере 28% в индустрии децентрализованных приложений (dApps).

Общая заблокированная стоимость (TVL) в секторе DeFi выросла на 7%, достигнув $110 млрд. Это стало самым высоким показателем с 2022 года. Объем торгов невзаимозаменяемыми токенами (NFT) достиг $1,5 млрд. Количество уникальных трейдеров насчитывает 903,47 тыс.

Популярная торговая платформа Blur лидирует по показателю объемов торгов NFT с долей рынка 47%. Однако на эту площадку приходится всего лишь 4% общего количества продаж. Это указывает на то, что пользователи данного сервиса предпочитают покупать более дорогостоящие активы. Средняя стоимость токена, проданного на этой площадке, составляет $3260.

Другая платформа OPENSEA зафиксировала показатели объемов торгов лишь на 6,6% от всего рынка. При этом число сделок составляет 14%. Средняя цена NFT, купленного на площадке, составляет лишь $136. Аналитики компании отметили, что цифровые активы на сумму $41 млн были потеряны пользователями из-за действий хакеров или мошенников.

Блокчейн Ethereum сохранил доминирование в секторе DeFi, «удерживая» 68% TVL. Далее следовал Tron — 7%. Важным фактом станет то, что в этом месяце произойдет реализация крупнейшего обновления сети Эфириум с начала 2023 года в 2 из 3 тестовых сетей. Апдейт станет частью проекта Dencun. Это событие имеет важное значение, поскольку оно повышает актуальность и доступность решений 2-го уровня (L2).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость