Исследование: уровень анонимности Lightning Network не соответствует заявленному

Делитесь и голосуйте:

Уровень анонимности платежей в Lightning Network оказался недостаточно высоким для организации необходимой защиты информации о проведенных операциях с bitcoin. К такому выводу пришли сразу несколько исследователей технологии, передает CoinDesk.

По мнению исследователя криптографии Университетского колледжа Лондона Ани Пиотровски, «разрыв между потенциальными свойствами конфиденциальности сети Lightning и фактическими показателями сети оказался существенным». Как считают специалисты, подобное положение открывает перед злоумышленниками массу возможностей для проведения атак.

Через воздействие на Lightning Network, по мнению исследователей, мошенники, в том числе, могут получить сведения о балансе нод, осуществляющих операции.

К аналогичным заключениям, в рамках проведения тестов, пришли специалисты Университета Люксембурга и Норвежского Университета науки и технологий.

Пользователи в сети по-разному отреагировали на информацию о возможной уязвимости Lightning Network. Одни уверены в том, что результаты исследований нацелены на нагнетание страха на участников криптосообщества, другие отметили, что они все равно не пользовались техническим решением.

Читайте также: Разработчик Bitcoin Core высказался о минусах Lightning Network

«В ходе набора популярности Lightning, техническое решение часто рекламируют как более масштабируемую и приватную альтернативу работе через основную сеть bitcoin», — так Аня Пиотровски прокомментировала выбор темы для исследования.

Ноды, блоки, строящие сеть Lightning, выступают в роли программных шлюзов. Последние позволяют осуществлять транзакции через каналы. Исследователи, с целью подтверждения теорий об уязвимости Lightning, провели серию атак на общедоступные каналы.

Статистика Lightning Network. Данные: 1ml.com

Две атаки были проведены на основной и тестовой сетях Lightning. Еще один эпизод специалисты реализовали в рамках симулирующей среды.

Напомним, ранее стало известно о том, что крупный поставщик платежных услуг BitPay принял решение о расширении перечня криптовалют и интеграции Lightning Network.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость