Исследование: российские компании предпочли блокчейну другие технологии

Делитесь и голосуйте:

Одна из причин – ограниченные возможности применения блокчейна при высоких показателях расходов.

С 2018 года в России наблюдается снижение интереса компаний к блокчейну. Об этом, со ссылкой на результаты проведенного специалистами организации Dell Technologies опроса пишет Коммерсант.

  • В 2018 году около 30% компаний планировали инвестировать в блокчейн в течение ближайших лет. В 2020 году количество заинтересованных во вложении средств в технологию организаций в РФ снизилось до 9%.
  • Для сравнения, доля американских компаний, которые, согласно опросам Dell Technologies, были готовы инвестировать в блокчейн в прошлом году, составила 15%.
  • Всего в опросе приняли участие представители 4500 организаций. Из них 200 – участники российского рынка.
  • В Dell Technologies отметили, что компании из РФ сместили акцент внимания на другие направления цифровизации. В том числе, с инвестиционной точки зрения, для российских организаций, как считают аналитики, привлекательными оказались вложения в промышленность, коммерческую робототехнику и разработку алгоритмов искусственного интеллекта. 
  • Также исследователи обратили внимание на снижение интереса к блокчейну со стороны правительства РФ. Изначально, согласно подготовленной «Ростехом» дорожной карте, власти планировали потратить на развитие технологии в стране 78,3 млрд рублей до 2024 года. Впоследствии сумма была скорректирована сначала до 28,4 млрд рублей, а после – до 15,7 млрд рублей.
  • Одна из возможных причин снижения внимания к блокчейну, как считают в Dell Technologies, заключается в ограниченных возможностях его применения, на фоне высоких потребностей в финансировании проектов на базе технологии.

Несмотря на общую тенденцию снижения трат на технологию, некоторые организации по-прежнему проявляют интерес к ее применению. Например, в начале 2021 года Банк России рассказал о планах запуска цифровой ипотеки на базе блокчейна.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость