Исследование: общая капитализация токенов проектов ICO снизилась с $80 млрд до $5 млрд

Делитесь и голосуйте:


Популярная площадка для торговли деривативами BitMEX совместно с порталом TokenAnalyst предоставила результаты исследования активов проектов ICO, сосредоточенных в токенах, которые они выпускали сами.
Чаще всего организаторы любого ICO львиную долю токенов проекта оставляют себе с целью покрытия сопутствующих издержек, оплаты за работу разработчикам и прочих расходов.

BitMEX удалось выяснить, что в момент выпуска общая стоимость токенов составляла $24.2 млрд, а на сегодняшний день она сократилась более чем в 4 раза и составляет $5 млрд.

Основная причина данной тенденции – это снижение криптовалютного рынка.
Вместе с тем, на пике, который для каждого отдельно взятого актива рассчитывался индивидуально, резервы проектов ICO в собственных токенах были выше $80 млрд.

Исходя из этих цифр можно сделать вывод, что данные резервы обесценились более чем на $70 млрд.

Однако стоит отметить, что приведенные цифры довольно размыты, потому что ликвидность на пике была низкой, в связи с чем все ровно не удалось бы продать все монеты по максимальной стоимости.

Также необходимо учитывать, что организаторы подобных кампаний свои деньги в проекты не вкладывали, поэтому классифицировать изменения данной суммы как убытки не совсем корректно.

По текущему курсу активы проектов ICO в собственных токенах оцениваются примерно в $5 млрд.

Вместе с тем, реализованная прибыль от их продажи может составлять $1.5 млрд, однако данный вывод основан на переводах токенов с кошельков команд, поэтому может быть преувеличен, поскольку транзакции могли осуществляться не с целью продажи.

          
Стоимость в миллионах долларов ТОП-10 токенов на момент выпуска.

Результаты основаны на данных о переводе активов на собственные кошельки проектов.

Важно учитывать тот факт, что такие ICO, как Veritaseum и Noah, зачислили аномально большие объемы собственных токенов, особенно если сравнивать с объемом торгов.

Убытки по собственным токенам в миллионах долларов США – топ 10

Стоимость собственных монет, которые были выведены с кошельков проектов – топ 10.

Причины вывода не указываются и могут быть связаны не только с их продажей.

Текущая стоимость собственных токенов проектов, находящихся на кошельках команд – топ 10.

Аналитики отмечают, что на рынке ICO нет каких-то либо стандартов раскрытия информации и прозрачности, поэтому организаторы подобных кампаний могли без информирования своих инвесторов выпускать, сжигать, покупать или продавать собственные токены.

Часть токенов были обнаружены на криптовалютных биржах, однако узнать, были они проданы или переводились с целью заплатить за листинг не представляется возможным.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость