Исследование: Китай хочет использовать блокчейн «для завоевания мира»

Делитесь и голосуйте:

В исследовании компании Deloitte говорится, что китайские предприятия рассматривают блокчейн-технологи в качестве одного из инструментов экономического завоевания мира.

Аналитики опросили представителей 200 крупнейших компаний, 73% из которых считают, что блокчейн должен стать стратегическим направлением в политике Поднебесной.

Опрос Deloitte проводила в период с февраля по начало марта 2019 года. В нем, помимо китайских бизнесменов, участвовали представители немецких, канадских, американских, сингапурских, британских, израильских и бразильских компаний.

Китай больше всех заинтересован в блокчейне

В ходе опроса наибольший интерес к технологии распределенного реестра проявили китайские предприятия. Например, в США только 56% компаний считают, что с помощью блокчейна можно укрепить свои позиции на глобальном рынке.

Однако необходимо учесть тот факт, что в первой половине прошлого года доля сторонников более активного использования блокчейна в США была на 10% меньше. Количество проектов, запускаемых на базе децентрализованных технологий, продолжает возрастать даже в оборонной сфере.

Глава блокчейн-подразделения Deloitte в Азиатско-Тихоокеанском регионе Пол Син (Paul Sin) заявил, что фактически Поднебесная хочет сделать из децентрализованных технологий самое настоящее стратегическое оружие.

«В Китае растет количество проектов, которые запускаются не для повышения производительности, а в качестве оружия для усиления давления на глобальном рынке», — отметил Син.

Интерес к блокчейн-технологиям в Китае растет стремительными темпами на протяжении последних трех лет. Например, по итогам 2017 года самое большое количество патентных заявок на запуск блокчейн-продуктов во Всемирную организацию интеллектуальной собственности поступило как раз из Поднебесной.

Отличная статья 0

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость