Исследование: Капиталовложения в блокчейн-индустрию достигнут $16 млрд к 2023 году

Делитесь и голосуйте:

В исследовании компании International Data Corporation (IDC) говорится, что к 2023 году финансирование блокчейн-проектов вырастет до $16 млрд.

В течение ближайших пяти лет ежегодно капиталовложения в инновационную отрасль будут увеличиваться, в среднем, на 60%. По итогам 2019 года инвестиции в блокчейн могут прибавить 80% по сравнению с предыдущим годом. Львиная доля капиталовложений будет приходиться на банковскую сферу.

Аналитики ожидают, что до 30% всех средства, вкладываемых в блокчейн, будут использоваться при разработке финансовых сервисов и других аналогичных продуктов, автоматизирующих работу инвесткомпаний. Около 20% средств инвесторы вложат в обрабатывающий сектор.

Все остальное финансирование будет направлено на разработку программного обеспечения на базе блокчейна, которое можно использовать в других отраслях экономики и жизнедеятельности, включая игровые ресурсы.

До конца 2019 года США инвестируют в блокчейн-отрасль $1,1 млрд, страны Западной Европы – $661 млн, а Китай – $304 млн. При этом лидером по капиталовложениям в промышленное применение блокчейна может оказаться Канада.

Джеймс Вестер, представляющий топ-менеджмент IDC, подчеркнул:

Проникновение блокчейна в сферу финансовых услуг, торговлю и другие направления обнадеживает. Компании начали признавать ценность пилотных программ на базе блокчейн-технологий, и переводят такие проекты в производство.

Однако не все экспертные группы разделяют точку зрения авторов исследования из компании IDC.

Например, аналитики из CB Insights считают, что блокчейн-компании, наоборот, испытывают острую нехватку финансирования. В частности, по итогам текущего года они получат гораздо меньшие инвестиции по сравнению 2018 годом.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость