Исследование Deloitte: 53% компаний заинтересованы в использовании блокчейна

Делитесь и голосуйте:

Одна из крупнейших аудиторских фирм Deloitte провела опрос, в котором приняли участие 1 386 старших руководителей предприятий из двенадцати стран, а также представители 31 стартапа. Большинство респондентов – 56% – занимают руководящие должности в ИТ-компаниях.

Согласно результатам опроса, 53% компаний считают блокчейн стратегически приоритетной технологией, в то время как в 2018 году такое мнение выразили только 43%. Еще 56% респондентов считают, что блокчейн разрушит их индустрию, при этом в прошлом году такого мнения придерживались 59%. Еще 6% опрошенных не уверены или не видят необходимости в использовании блокчейна.

Среди преимуществ технологии блокчейна были названы создание новых бизнес-моделей (23%), повышенная безопасность (23%), более высокая скорость по сравнению с существующими системами (17%), высокая прозрачность (11%) и низкие затраты (9%).

При этом в двух областях мнение групп разделилось. Так, 42% стартапов считают основными преимуществами блокчейна новые бизнес-модели, в то время как среди предприятий такого мнения придерживаются только 23%. Кроме того, 71% руководителей предприятий считают, что блокчейн обеспечивает более высокий уровень безопасности, однако эту точку зрения разделяют лишь 48% стартапов.

Аналитики сделали вывод, что организации меньше беспокоятся о том, будет ли технология работать. Вместо этого они сосредоточены на том, какие бизнес-модели могут быть разрушены. Как показал опрос, 86% респондентов считают, что технология блокчейна в конечном итоге получит широкое распространение. В то же время, 43% участников опроса отметили, что технология перегружена.

Среди причин, препятствующих увеличению инвестиций в блокчейн, были названы проблемы, связанные с внедрением и регулированием, а также потенциальные угрозы безопасности, отсутствие внутренних возможностей и неопределенная окупаемость инвестиций – такое мнение выразили почти 30% респондентов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость