Исследование: блокчейн медленно внедряется в розничные банки

Делитесь и голосуйте:

Банки медленно внедряют блокчейн

Банки медленно внедряют блокчейн

Член «Большой тройки», консалтинговая компания по управлению финансами McKinsey & Company, утверждает, что технология блокчейн медленно внедряется в розничные банки из-за регуляторных препятствий и консервативной банковской среды для потребителей. Эту новость сообщил Bloomberg 7 июня.

В исследовании McKinsey охарактеризовал розничные банки как «нервные и осторожные», когда дело доходит до технологии блокчейн, в отличие от их более «смелых» коллег по инвестиционному банкингу.

Факторы, способствующие этому различию, включают, по словам специалистов McKinsey, более жесткую нормативную среду для потребительского финансирования и неоднозначную репутацию децентрализованных криптовалют на основе технологии блокчейн, таких как Bitcoin (BTC).

Кроме того, как утверждают авторы исследования, успех существующих платежных сервисов, таких как Zelle, влияет на принятие новых решений по внедрению технологии блокчейн.

Несмотря на это, McKinsey утверждает, что розничные банки могли бы получить значительный выигрыш в нескольких приложениях — включая обработку денежных переводов, управление соблюдением требований «KYC», предотвращение мошенничества и оценку рисков, если бы они использовали блокчейн.

В частности, в отчете выделяется эффективность экономии затрат в качестве ключевого обещания технологии, отмечая важность оптимизации расходов для розничных банков:

«Почти все их внимание, особенно в развитых рынках, сосредоточено на снижении затрат. И там, где снижение затрат стоит на первом месте, они готовы рассмотреть любую возможность, в этом им бы очень пригодился блокчейн», считают аналитики McKinsey & Company.

По оценкам консалтинговой компании, $4 млрд можно было бы экономить ежегодно, внедрив блокчейн-решения для трансграничных платежей, и дополнительно $1 млрд будет ежегодно экономиться на расходах на обслуживание новых клиентов. Что касается мошенничества, то блокчейн-приложения могут сократить потери до 9 млрд, говорится в отчете.

Таким образом, несмотря на медленное проникновение технологии в отрасль на сегодняшний день, McKinsey отмечает, что ее клиенты из числа розничных банков меняют свой настрой и начинают изучать, как внедрить технологию в своем бизнесе — в отличие от их прежней критической позиции.

Напомним, ранее мы писали, что во всех бедах виноваты криптовалюты: крупнейшие банки Европы «отмыли» $63 млрд.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость