Исследование: блокчейн Hedera Hashgraph экологичнее Cardano и Ethereum 2.0

Делитесь и голосуйте:

Потребление электроэнергии на транзакцию в сетях с алгоритмом proof-of-stake на два-три порядка ниже, чем у bitcoin.

Университетский колледж Лондона (UCL) проанализировал воздействие технологии распределенного реестра (DLT) на окружающую среду. Исследование показало, что минимальное потребление электроэнергии среди семи крупных блокчейнов – у сети Hedera Hashgraph.

  • Эксперты оценили блокчейны Algorand, Cardano, Ethereum 2.0, Hedera Hashgraph, Polkadot и Tezos. Исследование также сравнило с точки зрения экологичности технологии Proof-of-Stake и Proof-of-Work.
Расчет потребления электроэнергии исследуемыми сетями. Источник: исследование UCL.
  • Исследование показало, что потребление электроэнергии на транзакцию в сетях DLT на основе PoS на два-три порядка ниже, чем у bitcoin.
  • Специалисты обнаружили, что не все сети Proof-of-Stake устроены одинаково и многие из них расходуют достаточно большое количество электроэнергии. По мнению исследователей, это должны учитывать инвесторы и пользователи сетей.
  • Исследование показало, что энергетические потребности протоколов зависят от количества активных валидаторов. По мере увеличения масштабов сети DLT должны оставаться ориентированными на экологичность, считают эксперты.

«Растущая популярность DLT с момента изобретения bitcoin, а вместе с ним и энергоемкий консенсусный механизм PoW, привела к появлению множества альтернативных механизмов. PoS – это особенно популярная альтернатива, которая обычно считается более энергоэффективной, чем PoW», – говорится в отчете.

  • Технология сети Hedera Hashgraphс была признана самой экологически эффективной среди исследуемых. Она потребляет меньше энергии на транзакцию, чем bitcoin и Ethereum. Команда Hedera Hashgraphс заявила, что компания недавно достигла 100% -ной углеродной нейтральности.

Напомним, что сеть Ethereum находится в процессе перехода на алгоритм достижение консенсуса Proof-of-Stake. Ориентировочно, полный переход случится в 2022 или 2023 году. В августе в сети прошел хардфорк London, который призван снизить волатильность и комиссии за транзакции.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость