Использование Lightning Network существенно снизились в 2019 году

Делитесь и голосуйте:

Использование сети Lightning Network биткоина значительно снизилось в 2019 году. По данным BitcoinVisuals, 23% платежных канала Lightning Network закрылись только за последние пять месяцев. Количество биткоинов, заблокированных в сети для использования при совершении платежей, упало на 22% за тот же период.

Операторы узлов признались, что зарабатывают всего $20 в месяц в обмен на блокировку $5 млн в биткоинах. В середине марта 2019 года число платежных каналов Lightning Network достигло максимума в 40 000. За пять месяцев этого года закрылись 23% из них. Несмотря на снижение реальных объемов BTC, в долларовом эквиваленте сумма в сети удвоилась в связи с ростом курса биткоина с конца марта.

Lightning Network — это протокол второго уровня, способ обслуживания транзакций без необходимости ожидания подтверждения в блоке, ускоряющий транзакции и одновременно снижающий комиссии за них. Благодаря этому протоколу пользователи могут совершать мгновенные транзакции с рекордно маленькими комиссиями.

Чтобы запустить узел Lightning, оператор должен заблокировать большую сумму биткоинов. Биткоины оператора выступают в качестве цифровых счетов. Когда пользователь хочет совершить транзакцию с помощью протокола Lightning, биткоины мгновенно перенаправляются через платежные каналы, подтверждения на уровне блокчейна выполняется позже.

Снижение использования сети Lightning Network может и не иметь особого значения. По мере того, как повышается цена биткоина, люди будут все меньше использовать эту криптовалюту для транзакций и все больше — для хранения. В результате будет падать общая пропускная способность Lightning Network. Генеральный директор и соучредитель RSK Labs Диего Гутьеррес Залдивар согласен с этой точкой зрения: «Значение, которое придается снижению емкости Lightning, преувеличено. События, подобные этому, перестанут играть существенную роль по мере того, как увеличение распространения криптовалют и совместимость экосистем сделают сеть в целом более устойчивой. Общее воздействие дефицита объемов вне основного блокчейна снижается также из-за того, что этот объем является лишь частью общей стоимости биткоинов».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость