Использование блокчейна в пищевой индустрии

Делитесь и голосуйте:

На блокчейне основаны все криптовалюты, но на практике применение этой технологии значительно шире и охватывает многие отрасли экономики, в том числе пищевую промышленность. Блокчейн делает максимально прозрачным «бизнес еды», помогая отслеживать длинные цепочки производства и поставок продуктов — «от поля до конечного потребителя», что, в конечном итоге, позволяет судить об их качестве.

В статье представлены Топ-5 различных по целям блокчейн-проектов для пищевой индустрии. Кроме того, рассмотрены преимущества и проблемы технологии.

Преимущества блокчейна

Пищевая индустрия нуждается в срочной модернизации и реформировании. По мнению специалистов, одним из наиболее перспективных путей является запуск проектов на блокчейне.

Технология имеет следующие преимущества:

  • Процесс производства и поставок продуктов питания становится отслеживаемым в реальном времени и прозрачным для всех участников платформы.
  • Возможность быстрого и надежного расчета между бизнес-партнерами, независимо от юрисдикций.
  • Улучшенный контроль и управление бизнес-процессами производства и поставок продуктов, что, в свою очередь, повышает производительность труда.
  • Дополнительная защита от мошенничества в отрасли.

Перечисленные преимущества помогают повысить доверие потребителей.

Ограничения

Существуют определенные ограничения для отслеживания пищевых продуктов в блокчейне. Вот лишь некоторые из них:

  • Совместимость технологии с правовыми системами является критически важной проблемой. При отсутствии такой совместимости неизбежно возникнут издержки, которые могут свести на нет все ее преимущества.
  • Еще одна проблема — взаимодействие различных пищевых сетей между собой. Взаимная интеграция бывает необходима для обмена данными или проведения общих транзакций. Пока разработчики не представили универсального решения задачи.
  • При всей открытости таких платформ сохраняется острота обеспечения безопасности передаваемых данных от кибермошенников. На ведущие блокчейны возможны атаки по захвату контроля: например, при недобросовестной конкуренции.
  • Эффективность отслеживания цепочек поставок во-многом зависит от поставщиков данных, которые могут предоставлять недостоверную информацию. Поэтому нужна дополнительная система проверок данных.

Поскольку вся информация будет открытой и доступной, сохранение определенного уровня конфиденциальности потребует заключения договоров между участниками пищевой платформы.

Отслеживание и прозрачность

Глобальные цепочки поставок продуктов питания стали очень сложными, и им часто не хватает прозрачности и, соответственно, доверия участников. При росте интереса потребителей к происхождению и качеству продуктов питания, прозрачность стала необходимым условием для любого бренда, будь то крупный мировой или местный поставщик продуктов питания.

Так что, в подавляющем большинстве случаев технология блокчейна используется пищевой промышленностью именно для целей отслеживания.

Всем участникам — производителям, переработчикам, дистрибьюторам, потребителям предоставляется авторизованный доступ к информации о продуктах. Производителей и переработчиков это подталкивает к ответственности за свои продукты, дистрибьюторам позволяет значительно ускорить процесс проверки их свежести, а потребителям гарантирует качество продуктов. Причем запрашиваемая информация предоставляется за секунды, а не за дни.

Благодаря возможности отслеживания очень легко определить сторону, ответственную за порчу продуктов, что снижая количество заболеваний у конечных потребителей и затраты у производителей.

Кроме того, оцифровка продуктов на платформе сокращает объем бумажной работы и повышает точность записей. Также минимизируется количество споров по счетам и снижается общая стоимость закупок. Поэтому блокчейн, через отслеживание помогает оптимизировать все бизнес-процессы и административные дела компаний.

Привлекательность для бизнеса

Пищевая индустрия находится в самом начале освоения технологии «цепочек блоков данных», но уже сейчас сумма инвестиций в разработку таких платформ составляет не менее $5,6 трлн. По данным New Research, внедрение блокчейна в рынок сельского хозяйства и цепочки поставок продовольствия будет расти со средним темпом не менее 46% в год, в течение 2018-2026 гг.

Многие компании запускают экспериментальные проекты для контроля за бизнес-процессами, среди них: Auchan, Nestle, Unilever, Walmart, Foods, Kroger, McCormick, Tyson Foods, Carrefour и Gustav Gerig AG.

Помимо прочего, решение проблем в пищевой промышленности требует от участников тесного взаимодействия. Например, недавно было объявлено о сотрудничестве IBM с поставщиками и розничными продавцами продовольственных продуктов, в числе которых Dole, Driscoll's, Golden State Foods. Также в партнерстве с IBMА власти Дубая запустили блокчейн Food Watch. Платформа информирует о безопасности продуктов в более чем 20 000 заведениях в ОАЭ. Мало того, в стране планируют оцифровать все данные о продуктах для контроля за их качеством.

Технология способствует сотрудничеству и создает благоприятные условия для доверия.

Проблема доверия

Как и в любой отрасли, в пищевой индустрии происходят мошенничества с продуктами питания. Становится все более очевидным, что современные системы управления безопасностью и качеством пищевых продуктов просто не предназначены для их обнаружения и предотвращения.

Блокчейн позволяет обезопасить продукты питания, так как сохраняет всю информацию об их производстве, поставке, условиях хранения и продаже. Одна их особенностей технологии в том, что первоначально внесенная информация не может быть изменена, что исключает манипуляции с ней.

Такая система важна в сложных цепочках поставок, где доверие невелико, а вероятность претензии на экологическую чистоту и высокое качество поставляемого товара трудно оценить. Неудивительно, что The Economist назвал блокчейн-технологию «Машиной доверия».

Топ-5 блокчейн-проектов в пищевой индустрии

Food Trust

После полутора лет тестирования, в октябре прошлого года IT-гигант IBM запустил свой проект на блокчейне для отслеживания движения «пищи»,предназначенный для розничных и оптовых компаний. Построена платформа на протоколе Hyperledger Fabric.

Одной из первых к проекту присоединилась компания Carrefour, которая объединяет более 12 тысяч магазинов в 33 странах. Однако такое решение Carrefour приняла лишь после заявления своего конкурента Walmart о том, что тот расширяет свою работу с IBM для контроля поставок зелени через блокчейн. Walmart управляет крупнейшей в мире сетью торговли продуктами. Кроме уже названных компаний, Food Trust применяют и многие другие.

Помимо безопасности «еды», Food Trust занимается проблемой отходов пищевого производства: блокчейн отслеживает дальнейшую их переработку или утилизацию. Также в планах компании интеграция с технологией IoT. Платформа будет взаимодействовать с системой сенсорных датчиков, которые напрямую передают данные блокчейну. А это уже проверка поставляемой информации.

Тем не менее, это коммерческая платформа, и ее участники должны платить за предоставленные услуги — от $100 до $10 000 в месяц.

Powered Provenance

Лондонская некоммерческая компания Project Provenance создала платформу, которая использует блокчейн для создания системы безопасности пищевых продуктов. Цепочки «бухгалтерской книги» отслеживают поставки мясной продукции — от фермера и перерабатывающего предприятия до упаковки и доставки. Участники могут видеть, откуда пришла «еда» и насколько она свежая.

Компания занялась проектом после серии громких скандалов в СМИ, связанных с поставками некачественного мяса. По мнению Project Provenance, технология предлагает эффективное решение, когда люди задаются вопросом, насколько та или другая пища полезна или вредна их здоровью.

Свою площадку лондонская компания объединила с подобной платформой фирмы Sourcemap из Нью-Йорка. Это дало возможность составить карту всей цепочки поставок, собрать данные и отслеживать подтвержденные претензии при движении продукта.

Arc-Net

Блокчейн-стартап Arc-Net из Ирландии был основан в начале 2017 для создания безопасной и надежной цепочки поставок пищевых продуктов. Команда заявила, что с помощью технологии намерена решить проблему продовольственного мошенничества.

Для этого Arc-Net создала универсальный идентификатор (UUID) отдельно для каждого продукта — этакую цифровую ДНК. Идентификатор размещается на упаковке в виде QR-кода, и пользователь может получить через мобильное приложение Distilled ID все данные о продукте. Информация зашифрована и управляется выделенным модулем аппаратной безопасности (HSM), который также обеспечивает контроль и аудит использования ключей доступа.

Платформа Arc-Net вошла в первую программу акселерации — Terra, которая объединяет самые прогрессивные стартапы отрасли из пяти стран — Канады, Испании, Таиланда, Великобритании и США. Таким образом, Arc-Net участвует в разработке и тестировании нового стандарта для производства продуктов питания и ведения сельского хозяйства.

AgriDigital

AgriDigital является мировым лидером в применении блокчейн-технологий в глобальных цепочках поставок в зерновой промышленности. Первая в мире сделка по продаже пшеницы была произведена именно на этой платформе в 2016 году. С 2017 года главным направлением работы компании стало онлайн-отслеживание поставок продуктов питания, а также управление рисками поставок.

Благодаря возможности платформы и использованию смарт-контрактов, AgriDigital обеспечивает платежи в реальном времени для производителей, повышает эффективность для брокеров, гарантирует поставки для покупателей, а также обеспечивает прозрачность для потребителей.

AgriDigital поддерживает партнерские отношения с ведущим мировым сельскохозяйственным банком Rabobank, что способствует более быстрым и простым расчетам между участниками платформы.

Ambrosus

Децентрализованная швейцарская сеть Ambrosus предназначена для предприятий пищевой и фармацевтической промышленности. Её особенность — обеспечить безопасный и безошибочный диалог между датчиками, распределенными регистрами и базами данных. Всё это для оптимизации видимости цепочки поставок и обеспечения качества.

Это новый проект, объединяющий возможности двух технологий — блокчейна и IoT. Настраиваемая комбинация надежных датчиков, биосенсоров и индикаторов пищевых продуктов позволяет оценивать и отслеживать в реальном времени физические характеристики продукта и окружающую его среду. Другими словами, записывать и делиться с участниками платформы полной информацией о всей истории продукта.

Все большее число компаний ищут способы усилить свои позиции в пищевой индустрии. И достичь это возможно с помощью технологии блокчейн, которая позволяет сделать бизнес прозрачным и предоставить онлайн-гарантии качества продуктов. Всё это обеспечит необходимое доверие потребителя.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость