Испанский биржевой оператор тестирует блокчейн-систему оцифровки залогов

Делитесь и голосуйте:

Крупнейший биржевой оператор Испании, Bolsas y Mercados Espanoles (BME), завершил эксперимент по переводу на блокчейн сертификатов залоговых обязательств.

Доказательство концепции (PoC) было проведено совместно с компанией Renta 4 Banco. В ходе проведенного эксперимента стороны отказались от использования физических сертификатов путем оцифровки всех процессов и предоставления всем участникам сети доступа к данным в режиме реального времени.

PoC состояло в формировании и выпуске электронного сертификата имущественного залога, обещанного Renta 4 Banco, для покрытия позиций клиента в BME Clearing — центральном контрагенте BME.

Согласно пресс-релизу, в результате эксперимента сторонам за счет использования блокчейна удалось сократить общее время обработки операции более чем на 80%.

“Технология блокчейн позволяет нам значительно сократить время и улучшить работу и контроль системы, обеспечивая правовую определенность для электронных сертификатов, а также поддерживая конфиденциальность и соблюдение общих правил защиты данных”, — отметила руководитель департамента цифровой трансформации BME Берта Арес (Berta Ares).

Пилотный проект был полностью разработан подразделением BME DLT-Lab, которое исследует использование блокчейна для улучшения существующих финансовых процедур в сотрудничестве с регулирующими органами и различными финансовыми институтами. Для разработки PoC блокчейн-подразделение BME также сотрудничало с инфраструктурами, участвующими в процессе, BME Clearing, испанским центральным депозитарием ценных бумаг Iberclear и Renta 4 Banco.

BME и Renta 4 Banco планируют продолжать работу над DLT-инициативой с целью официально запустить новую систему до конца 2019 года.

Напомним, что крупнейшая фондовая биржа Швейцарии SIX Digital Exchange (SDX) намерена запустить блокчейн-платформу для ускорения торгов к концу года. Австралийская фондовая биржа (ASX) и Сингапурская биржа (SGX) разрабатывают новые системы расчетов на основе технологии распределенного реестра. Крупнейший немецкий биржевой оператор Deutsche Borse тестирует подобную систему совместно с Deutsche Bundesbank.

Источник

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость