Исключение EOS New York из производителей блоков породило новые разговоры о централизации системы

Делитесь и голосуйте:

В сети EOS голосование за назначение 21 производителя блоков, которые осуществляют валидацию транзакций до следующего голосования, проводится каждую минуту. EOS New York являлся бессменным участником топ-21 в течение 375,4 дней до этого события. Одновременно с исключением EOS New York в списке оказалось девять производителей блоков из Китая.

Этот факт не прошёл незамеченным мимо участников сообщества, призвавших положить конец манипуляциям китайских китов, хотя ранее многие из них избегали говорить о сложившейся ситуации в открытую.

«Мы независимы и финансируем себя сами. Мы уверены в той ценности, которую даём этому сообществу, и пробьём путь обратно, – заявил представитель EOS New York Кевин Роуз, при этом признав наличие проблем в системе голосования. Известны случаи, когда производители блоков пытались купить голоса у держателей EOS. – Существуют крупные держатели токенов, также называемые китами. Эти киты голосуют, а в DPoS-системах голосования играют важную роль. Поскольку в голосовании используется не так много токенов относительно совокупной эмиссии, когда кто-то из них подключается, это заметно».

«Малое количество участников, контролирующих крупные объёмы токенов, способно подорвать процесс голосования. Именно это произошло, – сказал директор по стратегии Ethereum-студии ConsenSys Сэм Кассат, назвав использующийся в EOS механизм «точкой централизации».

Роуз критическое мнение не разделяет. Он утверждает, что исключение из топ-21 – это обычная часть рабочего процесса, которая характеризует EOS с положительной стороны, а функции производителя блоков распределены по множеству направлений: «Мы обеспечиваем работоспособность инфраструктуры мирового уровня. Мы решаем вопросы управления. Мы разрабатываем общедоступные инструменты и работаем над аппаратными ключами EOS».

«Я говорю о том, что вся система управления спроектирована плохо, – парировал Кассат. – Они наказали хорошего игрока, который предоставляет сети существенную долю ресурсов. В идеале, любой желающий помочь хороший игрок должен иметь возможность сделать это».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость