IOTA запустили тестовую сеть Pollen в рамках перехода на децентрализованную версию протокола

Делитесь и голосуйте:

Разработчики криптовалютного проекта IOTA объявили о запуске тестовой сети Pollen, которая позволит провести первичные испытания работоспособности второй версии протокола. Отличительной особенностью IOTA 2.0 является исключение механизма «Координатора», до этого времени позволявшего разработчикам в значительной степени контролировать активность в сети.

Запуск IOTA 2.0 будет осуществляться в три этапа, первым из которых является Pollen. На смену ему придёт Nectar, заключающийся в открытии тестовой сети с возможностью заработка реальных наград. Награды будут распределяться не только среди операторов нод, но и среди потенциальных организаторов атак, чтобы испытать устойчивость новой системы.

Первая децентрализованная версия основной сети IOTA носит название Honey и изначально будет представлена в качестве финального кандидата для оценки. Релиз также будет включать в себя новую архитектуру, состоящую из трёх уровней: уровня приложений, уровня коммуникаций и уровня сети. Предполагается, что такой подход окажется наиболее оптимальным для реализации будущих функций IOTA, включая токенизацию, масштабируемые смарт-контракты, децентрализованные приложения без комиссий и шардинг.

«Сообщество всегда являлось важным элементом в развитии IOTA, – заявил директор по разработке IOTA Foundation Якуб Чех. – Мы хотим, чтобы с этим релизом сообщество присоединилось к тестированию новых компонентов».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость