IOTA возобновила работу после атаки на кошелек Trinity

Делитесь и голосуйте:

Во вторник, после продолжительного отключения, вызванного атакой на пользовательское программное обеспечение кошелька Trinity, сеть IOTA вернулась к работе, сообщает The BlockCrypto.

Пользовательские токены защищены

Атака была осуществлена 12 февраля 2020 года, когда 50 пользовательских учетных записей кошелька Trinity утратили 2,2 миллиона долларов в токенах IOTA. Для предотвращения дальнейших потерь IOTA Foundation — некоммерческая группа, контролирующая развитие сети и управляющая узлом, приняла решение остановить Coordinator.

В ходе дальнейшей работы IOTA Foundation создает новый инструмент, позволяющий клиента защищать свои токены путем перехода на новую безопасную учетную запись. Переходный период (29 февраля — 7 марта) завершен, и Coordinator вновь вернулся к работе.

В официальном объявлении IOTA указывается, что работа по выявлению злоумышленников проводится совместно с ФБР и правоохранительными органами Великобритании, Германии и Мальты. После перезапуска Coordinator, работа по отслеживанию подозрительных действий будет активизирована.

Coordinator был ранее введен в качестве временного механизма безопасности на этапе формирования  сети IOTA. Именно своевременное отключение этого компонента обеспечило сохранность токенов и пресекло попытки злоумышленников вывести с кошельков еще больше пользовательских средств.

В официальном блоге IOTA Foundation указывается, подробный перечень действий для снижения рисков повторной атаки:

«IOTA пересматривает свои внутренние процессы в целях изменения  методов обеспечения безопасности программного обеспечения, улучшением возможностей и ресурсов безопасности и расширением усилий в области обучения и внедрения передовых методов для любого программного обеспечения, которое обрабатывает учетные записи пользователей в сети IOTA», — завили представители IOTA Foundation.

Ранее систему Coordinator критиковали за чрезмерную централизацию, однако именно это механизм устранил возможность дальнейшей кражи токенов.

Напомним, основатели IOTA объявили о полной компенсации клиентам потерь после атаки 12 февраля на кошельки Trinity.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость