Инвесторы в опционы на биткоины и Ethereum ожидают роста цен на эти криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Ситуация на рынке деривативов на биткоины и Ethereum дает понимание настроений инвесторов.

Согласно материалам, представленным исследовательскими компаниями Santiment и Glasssnode, в настоящее время на рынке деривативов (производных финансовых инструментов) на биткоины и Ethereum поведение инвесторов указывает на наличие высокой вероятности ралли по этим криптовалютам. Так, число опционов на покупку этих криптовалют в настоящее время превышает число проданных и купленных опционов на продажу данных цифровых активов.

Фигурирующие в основном в опционах на покупку биткоинов страйки (цены исполнения) в пределах от 15 до 20 тыс. долларов указывают на то, что инвесторы рассчитывают на выход цены криптовалюты №1 из указанного ценового коридора в I квартале текущего года, если исходить из срока исполнения таких контрактов. Cхожая ситуация отмечается и по опционам на покупку Ethereum, а большая часть контрактов имеют страйки в пределах от 3,5 до 4 тыс. долларов.

Стоит заметить, что на рынке еще одних видов деривативов на биткоины — фьючерсов — отмечается рост активности со стороны тех, кто приобретает такие контракты, то есть ориентируется на приобретение биткоинов в течение I квартала текущего года. По суммам речь идёт о том, что длинная позиция по биткоину в таком случае привлекла в начале года около 3 млрд долл. инвестиций. Короткой позицией по биткоину инвесторы заинтересовались в меньшей степени — по этому направлению инвестиции составили 920 млн долларов.

Несмотря на то, что в 2022 году ряд крупных цифровых кошельков продавали биткоины, при этом в значительной мере они перекладывались в долларовые стейблкоины, а не в обычные денежные средства. Из-за этого доля цифровых кошельков с балансом в долларовых стейблкоинах на сумму от 100 тыс. в долларовом эквиваленте выросло к началу 2023 года в 16,9 раза за год.

Это свидетельствует о том, что определенные инвесторы не намерены полностью выходить из рынка биткоина и альткоинов, а планируют выйти с инвестициями на него вновь, когда начнут рассматривать вариант окончания «медвежьей» фазы рынка в качестве наиболее вероятного сценария.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость