Инвесторы снова обвиняют Tether в «аморальных, неэтичных, дискриминационных и недобросовестных» практиках

Делитесь и голосуйте:

Против эмитента стейблкоина Tether (USDT) был подан очередной коллективный иск от имени инвесторов. Компания обвиняется в «аморальных, неэтичных, дискриминационных и недобросовестных» практиках.

Истцы Мэтью Андерсон и Шон Долика в очередной раз утверждают, что токены Tether не обеспечены долларовыми резервами 1:1. Они утверждают, что были введены в заблуждение перед покупкой Tether. И, если бы знали всю правду, никогда бы не вложились в эту криптовалюту. Этот иск уже дважды оспаривался в суде в этом году, и на сей раз истцы ссылаются на запутанную юридическую историю фирмы.

Представители Tether оперативно ответили на претензии, назвав истцов «бесстыдными захватчиками, для которых этот иск является хрестоматийным примером и которые никогда не будут достойны того, чтобы получить хоть один сатоши в качестве компенсации» (один сатоши является самой маленькой частью биткоина, равен 0,00000001 BTC и по нынешним ценам стоит $0,000477).

Компания пообещала подать ответный иск, чтобы добиться компенсации от Андерсона и Долики.

В феврале текущего года Tether и Bitfinex сумели договориться с Генеральной прокуратурой Нью-Йорка (NYAG) и урегулировать все вопросы. Ответчики легко отделались — они были приговорены к $18,5 млн штрафа. Кроме того, компаниям запретили вести свою деятельность на территории Нью-Йорка.

Судебное разбирательство против Bitfinex и Tether тянулось с апреля 2019 года. Власти Нью-Йорка утверждали, что стейблкоин Tether (USDT) не полностью обеспечен фиатом. По по условиям соглашения, фирмы также обязаны предоставлять NYAG и широкой общественности квартальные отчеты об обеспечении стейблкоина USDT на протяжении двух лет.

В октябре этого года обе компании были оштрафованы Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) на $41 млн и $1,5 млн за нарушение Закона о товарных биржах или CEA и распоряжения CFTC.

Регулятор установил, что Tether, компания, выпускающая одноименный стейблкоин, в период с 2016 по 2018 год на 26-месячном отрезке полностью обеспечивала USDT только четверть всего времени. CFTC также утверждала, что Tether нарушила закон, удерживая часть резервов в совершенно не предназначенных для этого местах: «На различных этапах Tether держала часть резервов на банковских счетах, отличных от банковских счетов Tether. Кроме того, в определенные моменты в эти резервы включались долговые обязательства и нефиатные активы. Tether не отказывала клиентам в удовлетворении запросов на погашение USDT».

В этом году компания регулярно публиковала отчеты об обеспечении своих токенов долларовыми резервами. Согласно августовскому аудиту, консолидированные активы Tether составляют как минимум $62 773 190 075, обязательства же равны $62 628 932 116. В отчете аудиторской компании Moore Cayman было сказано, что Tether держит в коммерческих бумагах $30,8 млрд. На денежные средства и банковские депозиты приходится $6,2 млрд.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость