Инвесторы хотят пережить «криптозиму» с помощью деривативов

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютные инвесторы и майнеры обращаются к деривативам, в том числе опционам, в попытке пережить затяжной спад на рынке, сообщает Bloomberg.

В статье рассказывается о растущей популярности сложных торговых инструментов, а также о том, насколько трудно представителям индустрии стало справляться с последствиями «медвежьего» рынка, который стал самым затяжным в истории отрасли. Сэм Банкман-Фрайд (Sam Bankman-Fried), генеральный директор Alameda Research, сказал Bloomberg:

«Любой, кто владел большим количеством токенов, понял во время «медвежьего» рынка 2018 года, что их успех зависит от цен криптовалют. Для выживания этим игрокам важно иметь немного денег, что выплыть, если цены цифровых активов еще раз упадут».

С появлением множества опытных финансовых специалистов, которые выходят на рынок цифровых активов, спектр сложных торговых инструментов стал более разнообразным. В качестве примера Bloomberg приводит шаг сингапурской криптовалютной торговой фирмы QCP Capital, которая сообщила, что недавно компания приобрела трехмесячный опцион на номинальную сумму, эквивалентную 250 BTC (~ $900 000).

Цена исполнения указанного контракта, как сообщается, была установлена на уровне $4 200, поэтому, если биткоин будет торговаться ниже этого уровня в момент истечения срока действия договора, контрагент QCP получит премию в размере $666 250 и сохранит свои активы в BTC. Если, наоборот, к апрелю биткоин будет торговаться выше $4 200, контрагент должен будет продать свои 250 BTC по этой цене, отказавшись от предполагаемой прибыли.

Учитывая тот факт, что многие из этих производных контрактов являются частными двусторонними договорами, как отмечает Bloomberg, официальной статистики не так много. Тем не менее майнеры, больше всего пострадавшие от падения рыночных цен, стали одними из главных продавцов производного инструмента, аналогичного опциону с покрытием.

Один из бывших трейдеров кредитных деривативов Citigroup, ставший криптовалютным майнером, отметил:

«Майнерам лучше быть начеку, чтобы не быть обманутыми более опытными игроками рынка. Профессионалы трейдинга попытаются обвести майнеров вокруг пальца, заставляя их продавать опционы слишком дешево».

Напомним, биржа Kraken купила платформу деривативов Crypto Facilities. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость