Инвестирование в криптовалюту: ТОП-7 ошибок новичков

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19 послужил толчком к поиску новых возможностей для инвестирования и диверсификации финансового портфеля. В новых обстоятельствах на криптовалюту обратили внимание даже те, кто раньше никак не был связан с трейдингом.

Согласно данным за июль 2020 года, трафик поисковой выдачи криптолютных площадок в среднем вырос на 13%.

Кроме того, в августе самая популярная криптовалюта Биткоин показала новый годовой максимум (за текущий период), превысив стоимость в $12 000 за монету.

Число новых трейдеров и приток инвестиций в отрасль растет каждый день.

Мария Станкевич, директор по развитию криптовалютной биржи EXMO, рассказала о распространенных ошибках начинающих инвесторов и том, как их избежать.

Инвестиции в криптовалюту всегда сопровождаются высокими рисками. Зачастую начинающие трейдеры относятся к инвестициям как игре, необдуманно скупают малоликвидные монеты и т.д. В криптовалютной нише важен взвешенный подход, базовые знания технического анализа и понимание тенденций рынка.

Интуитивные инвестиции могут привести к финансовым потерям, поэтому прежде чем вкладывать в тот или иной актив, детально изучите нишу. Освоив фундаментальную базу, вы сможете обезопасить себя от возможных рисков.

На первых порах инвестирования начинающего трейдера может захватить ажиотаж и синдром FOMO (Fear of missing out или синдром упущенной выгоды). Как следствие, переоценка собственных знаний также может привести к потере инвестиций.

Простой пример: пользователь покупает малоликвидный актив по низкой стоимости, вкладывая в него все средства. Через какое-то время актив теряет еще больше в стоимости и суммарный объем портфеля сходит на нет.

Правило диверсификации финансового портфеля работает для любого рынка, в том числе криптовалютного. Зачастую трейдеры забывают об этом, инвестируя в один актив, тем самым увеличивая риски потерять все сразу.

В глобальном смысле стратегия диверсификации — это совмещение нескольких финансовых инструментов в инвестиционном портфеле. В нашем случае речь идет о криптовалютах, корреляция которых напрямую связана с биткоином. Каким же образом можно обезопасить себя?

Опытные трейдеры рекомендуют “раскладывать яйца в разные корзины”: инвестировать в 4-5 криптовалют из первой десятки на coinmarketcap.com, Как правило, это активы с историей и высокой капитализацией (востребованы рынком).

Разумеется, первая десятка может измениться в любой момент, поскольку рынок криптовалют непредсказуем, но используя эту методику вы сможете успешно противодействовать колебаниям рынка минимизируя риски.

В классическом понимании на реализацию долгосрочных инвестиций закладывается от одного года и более. В этом случае необходимо провести тщательный анализ рынка и подобрать правильный момент продажи актива для получения прибыли.

Распространенная ошибка начинающих трейдеров — покупка большого объема дешевых активов с ожиданием последующего роста.

Но как только курс таких монет начинает двигаться вверх, большинство забывает о долгосроке и сразу продает монеты. Если вы осознанно приняли решения зайти в долгосрочные инвестиции, хорошо все взвесьте, прежде чем продавать актив при первом же росте.

В наше время информационная безопасность является базовым вопросом, о котором казалось бы должен помнить каждый. Но, к сожалению, это оказывается далеко не так. Злоумышленники все чаще пользуются беспечностью трейдеров.

Так, наиболее распространенные случаи хищения средств связаны с передачей пользователем персональных данных посредством фишинговых сайтов, включенной двухфакторной аутентификации как на бирже, так и на привязанной к биржевому аккаунту электронной почте. Кроме того, зачастую мошенники используют ложные обменники, которые представляют собой скрипт и несколько страниц, создающий впечатление работающего крипто-обменника.

Если вы используете для трейдинга мобильное приложение, то обязательно установите на него PIN-код и создайте резервную копию приватных ключей. А если девайс позволяет, настройте вход по отпечатку пальца.

Начинающие инвесторы часто попадают под влияние лидеров мнений и СМИ. В целом, стратегия трейдинга на основе фундаментального анализа новостного поля довольно популярна, но, как и везде, существует ряд рекомендаций для ее применения.

Опытные трейдеры, изучая новостное поле, смотрят на картину в общем и не реагируют на публикации избирательно.

Чтобы постепенно прийти к такому уровню необходимо:

  • Читать, читать, еще раз читать новости. Постепенно вы научитесь распознавать фейк. Определять подлинность новостей вам придется самостоятельно. Для этого сверяйте информацию в крупных финансовых и отраслевых СМИ;
  • Следить за тенденциями рынка и быть в курсе событий (от предстоящих хардфорков монет до изменений связанных с юридическим регулированием).

Понятие копи-трейдинга пришло в криптовалютый сектор из классического финансового рынка, а сама возможность “зеркалить” сделки опытных трейдеров появилась (на классическом финансовом рынке) в 2000-х годах.

Вы спросите “Что плохого в том, что я буду следовать за стратегией опытного трейдера, если я только захожу в новую для себя отрасль?” Разумеется, ничего.

Но, как мы говорили выше, у вас должна быть собственная база знаний. Зачастую полное копирование стратегии не оправдывает ожидания, поскольку необходимо самостоятельно понимать основные принципы рынка.

Кроме того, если вы приняли решения попробовать копи-трейдинг, необходимо взвешенно выбрать платформу для зеркальных сделок, а также профессионального трейдера, за которым вы последуете. Также помните — бесплатно раскрывать рабочие торговые стратегии попросту невыгодно, поэтому качественные сервисы по копированию сделок стоят не дешево. И не забывайте, что на рынке не существует людей, торгующих постоянно в плюс.

В заключение

Инвестиции в криптовалюты относятся к высокорисковым операциям, и допустить ошибку может любой, как опытный трейдер, так и новичок. Но если у вас есть определенные знания и опыт, этот риск можно свести к минимуму.

На первом этапе трейдинга вам помогут несколько базовых принципов:

  • диверсифицируйте портфель;
  • используйте для вложений только свободные средства;
  • детально изучайте MVP монеты перед покупкой (если речь идет об альткоинах);
  • не поддавайтесь паниксейлу.

И не совершайте классические ошибки начинающих трейдеров, о которых мы рассказали в статье: берите правильный старт.

Автор статьи
Мария Станкевич
Директор по развитию биржи EXMO
Задать вопрос
2 года назад присоединилась к команде EXMO в качестве директора по коммуникациям, затем стала директором по развитию бизнеса. «Персона года в сфере блокчейн и криптовалют» по версии международной премии Blockchain life 2019.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость