Инвестидея: Заработать на «золотых» токенах

Делитесь и голосуйте:

Прошло более 35 лет со дня публикации журнала The Economist с обложкой «Get ready for a world currency», где на монете отчеканено название Phoenix и 2018 год выпуска. Этот журнал отчасти повлиял на доверие к биткоину и криптовалютам, но многие не знают про эту историю до сих пор. Первый заметный ажиотаж вокруг криптовалют случился как раз в 2017-2018 годах, а вершина капитализации криптовалютного рынка того периода сформировалась 8 января 2018 года. Журнал был опубликован 9 января 1988 года, там говорилось, что через 30 лет люди будут покупать товары через интернет и все ценники будут указаны в новой мировой валюте.

Фиатные валюты никуда не денутся, а государствам будет легче управлять своей экономикой. Возможно, что этим и воспользовался маркетмейкер, ведь многие благодаря этому журналу поверили, что в 2018 году появилась новая мировая валюта, и покупали криптовалюты на пике цены.

Основная сеть биткоина была запущена 3 января 2009 года, а сегодня уже 2023 год, и расчеты до сих пор преимущественно в долларах, некоторые продолжают верить, что биткоин в итоге и станет той самой мировой валютой. Но есть и другой вариант. Я считаю, что под новой мировой валютой скрывается обычное золото, но в оцифрованном или токенизированном виде.

В таком варианте его можно делить на пылинки и моментально проводить оплату, ведь доказательство его оригинальности будет записано в блокчейне. Мы же верим сегодня в ценность стейблкоина Tether USD (USDT), который выпущен именно таким способом, на блокчейне и с обеспечением реальными финансовыми инструментами. Капитализация USDT на сегодня составляет 7% от капитализации всего криптовалютного рынка. Сейчас у Tether (эмитента USDT) в резервах больше казначейских облигаций США, чем у Австралии, ОАЭ или Испании.

Появляются новости о том, что страны БРИКС собираются запустить свою валюту, и некоторые источники считают, что она будет привязана к стоимости золота или обеспечена золотым запасом. В таком случает БРИКС приходит к обмену товарами и ресурсами, это практически бартерная система расчетов между странами. Золото будет выступать как единица измерения при взаиморасчетах. Таким образом, все вернется к первоначальной идее, когда доллар был обеспечен золотым запасом, но есть одно большое НО.

Основной перелом текущей парадигмы будет не в переходе к золоту, а в консенсусе, который будет заложен в новую платежную систему. Вот тут открывается основное понимание, что такое многополярный мир, про который сейчас так много разговоров.

Больше всего для построения такой платежной системы подходит организация блокчейна с консенсусом DPoS (Delegated Proof-of-Stake). Этот алгоритм консенсуса впервые разработанный Дэном Ларимером в 2013 году для его проекта BitShares. Протокол DPoS также называют формой «цифровой демократии». Отличие DPoS от алгоритма Proof-of-Stake (PoS), на котором работают Ethereum (ETH) или Cardano (ADA), заключается в разделении участников сети на блок-продюсеров и голосующих. Если спроецировать эту идею на форму наднациональной цифровой валюты, получится, что граждане стран выбирают правительство, а правительство настраивает узел для подтверждения транзакций. Рано или поздно выборы тоже будут проходить на блокчейне, и такой консенсус станет более прозрачным.

Для такой платежной сети, например, хорошо бы вписалась архитектура, заложенная в криптовалюте EOS, но понятно, что государство не станут использовать блокчейны существующих криптовалют. Новая валюта, вероятно, будет обеспечена товарами или сырьем, а не ростом экономики какой-то одной страны. Это будет отдельная сеть, где каждый участник БРИКС будет держать  узел (ноду) сети. Когда в консенсус будет заложено, что даже если ОДИН участник (узел) сети подтверждает транзакцию (не учитывая отправителя), а все остальные против, и такая транзакция проходит, это и будет называться многополярным миром. В такой сети не будут заморожены деньги решением всего одной стороны, как в случае с долларом или евро. Это и будет создание новой модели, при которой старая просто устареет и перестанет пользоваться популярность.

Цифровое золото

Начиная с кризиса 2008 года центральные банки активно покупают золото. Подобное за всю историю было только один раз, перед отвязкой доллара от обеспечения золотом. Я наложил банковские закупки на график цены золота (см график).

Сегодня можно купить токенизированное золото, например PAX Gold (PAXG). Каждый токен обеспечен одной тройской унцией лондонского золота в слитках весом по 400 унций, хранящихся в хранилищах Brink. Если вы владеете PAXG, вы владеете базовым физическим золотом, находящимся на попечении Paxos Trust Company. Также Tether выпускает токенизированный Tether Gold (XAUt), но к нему меньше доверия.

Торговый план

Считаю, что на ближайшие годы золото более перспективный инструмент для сбережения ценности, чем USD и Bitcoin. Лично я ухожу из USDT в PAXG как в стейблкоин, с более понятным для меня обеспечением.

Сегодня золото торгуется по $1930 за унцию. Краткосрочно жду рост до $2390. Исходя из обозначенного трендового канала, ниже $1875 цену не ожидаю (см. график).

Саммит БРИКС пройдет 20-22 августа, где ожидается, что будет объявлен принцип, заложенный в новую платежную систему.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость