Инвестидея: Торговая стратегия для монеты Solana

Делитесь и голосуйте:

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Начало 2024 года криптосообщество встречает на мажорной ноте. Запуск первых спотовых биржевых фондов (ETF) для биткоина 11 января сразу выводит его в лидеры по объему торгов на рынке цифровых активов. Сам же «виновник торжества» на энтузиазме вплотную приблизился к важному рубежу, приблизившись в моменте к отметке $49 тыс. На этом фоне многие видные блокчейны получают приток ликвидности в ожидании развития аналогичного инвестиционного направления и по другим криптоактивам.

Чем важен спотовый ETF на биткоин

Разные биржевые фонды (exchange traded fund, ETF), в том числе на золото, располагают активами под управлением на триллионы долларов. В криптовалютном сообществе принято считать, что даже небольшой процент этого капитала может в перспективе повлиять на глобальный крипторынок. После одобрения спотовых ETF на биткоин спрос на криптовалюту должен вырасти: при покупке акций фондов подразумевается поставка биткоина как базового актива, то есть его прямая покупка на рынке, влияющая на курс.

В США впервые разрешили ETF для биткоина. Что это значит

Сегодня рассмотрим монету из топ-10 по капитализации — токен блокчейна Solana (SOL). Монета располагается на почетном пятом месте рейтинга CoinMarketCap и имеет все шансы подвинуть ближайшего соседа — BNB от BINANCE уже в самое ближайшее время в случае продолжения текущей тенденции.

Рассмотрим основные позитивные и негативные факторы, а затем проведем технический анализ на графике, чтобы максимально точно подобрать место и время для потенциальных инвестиций в этот токен.

Начнем с плюсов. Первый позитивный момент мы уже озвучили в начале — это запуск новых ETF и привлечение новых денег в криптоиндустрию. Они — топливо для роста многих цифровых активов. Второй фактор связан с основным соперником криптотокенов за умы и кошельки инвесторов — американским долларом. Если говорить по-простому, чем выше учетные ставки в США — тем привлекательнее становится доллар и наоборот. Сейчас американский банковский регулятор ФРС закончил цикл повышения ставок и готов после небольшой паузы (ориентировочно по весне-лету 2024 года) перейти к фазе снижения банковского интереса. Исторически в период снижения ставок крипторынок преимущественно укреплялся. Можно ожидать схожего сценария и в этот раз.

Теперь непосредственно по перспективам блокчейна Solana. В 2023 году основными катализаторами роста монеты выступили ряд технических обновлений, повысивших пропускную способность и стабильность его работы, а также новые DeFi-сервисы — платформы кредитования, программы ликвидного стейкинга и децентрализованные биржи (DEX). В 2024 году команда проекта ожидает запуска валидатора транзакций Firedancer, что должно значительно повысить скорость работы и надежность валидаторов, а также их диверсификацию. То есть в плане технической оснащенности проект крепко стоит на ногах и имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития. Это не «мемкоин», за ним стоят реальные технологии.

Что касается негативных факторов, тут стоит выделить текущий излишний ажиотаж вокруг блокчейна и раздачи монет в рамках программы привлечения инвестиций. Большая часть новых сервисов, озвученных выше, все еще не запустили токены, поэтому многие ждут сейчас так называемых аирдропов (стратегия бесплатной раздачи монет с целью популяризации проекта). Это привлекает многочисленных «дропхантеров» и усиливает рост цены SOL в общей атмосфере эйфории.

Эирдропы (airdrops) служат для блокчейн-сервисов эффективным методом привлечения аудитории и повышения лояльности пользователей, получающих вознаграждения в виде токенов за проявление активности и тестирование этих сервисов на раннем этапе. Бесплатная раздача токенов помогает создать для них рынок, при этом бoльшая часть их предложения остается у разработчиков и инвесторов, создавая финансовую базу для первых и источник прибыли для вторых.

Не только Arbitrum. Как не упустить выгодный эирдроп

Говоря простым языком, в текущем стремительном спруте наверх есть весомая доля «раздутого ожидания», боязнь упустить прибыль. Как правило, это впоследствии ведет к существенной коррекции — откату стоимости после того, как ажиотаж уляжется.

Технический анализ

Обратимся к графику монеты, чтобы поискать актуальные точки входа. Цена SOL находится в коррекционной фазе бычьего тренда.

Точками входа будут ближайшие зоны поддержки, откуда при наличии реакции покупателей (разворотного паттерна — 123, поглощение) можно продолжать «играть на повышение» — $96,4 и $76,55.

Ключевой момент для продолжения покупок — закрепление цены выше уровня POC (максимальные фьючерсные объемы рынка, топливо для сильного движения цены) — $96,4. Более подробно схема входа представлена на графике.

4-часовой график Solana (SOL) на бирже Bitstamp. Источник: TradingView

Цели по покупкам — $109,88, $130,27 и $143,21.

Рекомендуется частичная фиксация ордера при достижении первого уровня или перевод в безубыток.

Стоп-лосс выставляется за противоположную сторону от уровня входа на расстоянии, допустимом в рамках вашего мани-менеджмента. Рекомендуется следовать классическому правилу: не более 2-3% риска в одну сделку.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость