Инвестидея: Перспективная криптовалюта с потенциалом роста в три раза

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Коррекция на криптовалютном рынке — отличный повод задуматься о покупке в инвестиционный портфель фундаментально сильного альткоина по низким ценам. Мы подробно проанализируем криптовалюту Sei (SEI), оценив ее перспективы роста с точки зрения фундаментального и технического анализа

SEI — это наиболее быстрый Layer-1 (L1) проект (самостоятельный блокчейн), разработанный специально для торговли цифровыми активами в таких сферах как игры, социальные сети, NFT и DeFi. Существующим биржам не удается одновременно эффективно поддерживать три направления: быть и децентрализованными, и масштабируемыми, и при этом эффективно распоряжаться капиталом. Блокчейн SEI решает большую боль, закрывая вопрос масштабируемости.

Рассмотрим фундаментальные параметры актива, которые свидетельствуют в пользу инвестиционной привлекательности SEI в среднесрочной перспективе.

Модель получения дохода

Одним из факторов, помогающих из тысяч токенов выделить только фундаментально сильные проекты, представляющих отличные инвестиционные возможности, — анализ источников прибыли, которые будут обеспечивать компании стабильный приток средств. SEI может гарантировать получение прибыли из следующих источников: комиссии за транзакции в блокчейне SEI, донаты валидаторам для ускорения транзакций, торговые комиссии на биржах, построенных на SEI.

Токеномика

Токен SEI начал торговаться на централизованных биржах в августе 2023 года. На данный момент в рынке циркулирует 21% от общего объема токенов, а самые первые разблокировки («анлоки») для венчурных инвесторов и команды проекта начнутся только в августе 2024 года. Можно сделать вывод, что значительного давления продаж в SEI нет, так как большая часть монет заблокирована и не может быть продана. Венчурные фонды и команда, как правило, заинтересованы в том, чтобы к моменту разблокировки их активов стоимость токена была высокой.

Фандрайзинг

В публичных анализах я редко делаю сильный акцент на основателей проекта, но в данном случае этот пункт ресерча является значительным. У руля проекта SEI (который, напомню, стремится стать блокчейном, на котором будут строиться биржи) стоят Джей Джог, ранее работавший в Robinhood и Джеф Фэнг, бывший сотрудник Goldman Sachs.

Конечно, таким опытным людям не составило труда за прошлый год привлечь $85 млн от таких известных инвесторов как COINBASE Ventures, Multicoin Capital, Jump Crypto и Delphi Digital.

Активность разработчиков

Вовлеченность программистов в работу над совершенствованием технических характеристик проекта отражает потребность рынка в технологии, а значит и указывает на перспективы блокчейна. По данным из официального репозитория проекта на сайте GitHub, видна ежедневная активность разработчиков, а также общая динамика роста действий программистов в SEI с декабря 2023 года. Количество улучшений в коде нарастает даже сейчас, несмотря на локальную коррекцию рынка.

Активность пользователей

«Без сообщества не существует монеты» (англ. without community there is no crypto) — это тезис, который всего в пяти словах объясняет причину истинного роста или падения практически любого альткоина. Поэтому ни один анализ не может обойтись без обзора действий комьюнити.

У проекта активно растущий аккаунт в X (ранее Twitter), который вырос за год на 450 тыс. человек без признаков накрутки ботами. Опираясь на сервисы, оценивающие общее настроение в сети по отношению к проекту на основе искусственного интеллекта, можно сделать вывод, что превалирует позитивное настроение.

Молодой проект SEI подает большие надежды. Монета начала публично торговаться всего полгода назад, и сейчас экосистема только-только разрастается первыми проектами, построенными на этом блокчейне. Текущую экосистему и данные по TVL пока нельзя назвать идеальной, но команда SEI делает правильные шаги, амбициозно целясь откусить значимую долю от L1-пирога. Актив в поле внимания инвесторов, так как в обозримом будущем грядет запуск обновления сети под названием SEI V2.

Измерить блокчейн. Чем важен показатель TVL и как его правильно считать

Но одних лишь фундаментальных характеристик недостаточно, чтобы понять, по каким именно ценам приобретать монету. Здесь на помощь приходит технический анализ.

Статистические отклонения

За последние 3 месяца актив значительно отклонился от рынка, показав рост, опережающий по темпам роста другие криптоактивы из топ-30 по капитализации. Это значит, что цена SEI росла значительно быстрее, чем весь рынок криптовалют в среднем. Статистически после таких значительных движений активы склонны возвращаться к средним значениям, где и можно будет рассматривать покупку монеты в инвестиционный портфель.

Относительно собственной динамики SEI скорректировался к 1 среднеквадратичному отклонению, если смотреть на показатели индикатора VWAP (Value-Weighted Average Price, средняя цена, взвешенная по объему). Показатель крайне важный, потому что относится не к области рисования геометрических фигур на графике, а к области статистики и анализа объективных данных. Как правило, фонды, маркетмейкеры и другие институциональные участники в своих моделях учитывают разные типы средних величин для принятия решений.

Говоря более простым языком, актуальная ситуация на графике SEI указывает, что цена инструмента возвращается из зоны статистически дорогих цен в зону приемлемых, если отталкиваться от показателей распределения объема. Диапазон от $0,624 до $0,4 является привлекательным для набора долгосрочных позиций.

Анализ OrderFlow

Одной информации о коридоре приемлемых цен все еще недостаточно, чтобы совершить выгодные покупки на споте. Для уточнения выгодных областей нужно обратиться к агрегированной биржевой информации и из общего потока сделок выделить аномальные, которые будут указывать о поведении крупных участников рынка.

Ключевые аномальные объемы и активности высокочастотных алгоритмов на SEI были распределены 2 и 3 января, а следующие в том же ценовом диапазоне — 15 января. Это указывает на локальную фиксацию позиций крупных держателей монеты, что может привести к более глубокой коррекции по сравнению с текущими отметками.

Массив предиктивных ликвидаций лонгистов находится на уровне $0,537. Эта зона выступит первой целью для снижения рынка, от которой мы начнем набирать актив в инвестиционный портфель

Перейдем к конкретному плану покупки SEI, так как он удовлетворил нас как по фундаментальным, так и по техническим показателям.

Рационально выделить на покупку монеты не более 2% от общего объема средств в инвестиционном криптовалютном портфеле. На 0,5% купить по текущей рыночной цене. Остальные 3 части выставить ниже лимитными заявками по отметкам: $0,537; $0,51; $0,451.

Первичная цель, на которой я планирую закрывать часть позиции, — $1,5.

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость