Инвестиционный банк ЕС заявил о тестировании блокчейна для выпуска облигаций

Делитесь и голосуйте:

Европейский инвестиционный банк изучает возможность применения блокчейна для продажи долговых ценных бумаг – облигаций. Для реализации проекта финансово-кредитная организация ЕС наняла представителей Goldman Sachs, Societe Generale и Banco Santander для изучения технических решений запуска цифровых облигаций. Об этом анонимный источник сообщил во вторник 13 апреля.

Европейский инвестиционный банк

По неподтвержденным данным первые встречи с инвесторами состоятся уже 15 апреля. Конференции планируется продлить на несколько недель. Решение о запуске цифровых облигаций может быть принято на фоне выступления главы ЕЦБ Кристин Лагард, которая отметила, что банк может запустить цифровой евро ориентировочно в 2025 году.

С таким заявлением Лагард выступила 1 апреля. Она отметила, что ЕЦБ «в долгу перед европейцами». Глава Центробанка предложила двигаться осторожно, поскольку регуляторам нужно убедиться, что все делается правильно. Поэтому по оценке главы ЕЦБ запуск может занять не менее 4 лет.

Интересно, что эксперименты с цифровыми облигациями в последнее время проводили несколько крупных банков, включая China Construction Bank и Всемирный банк.

Еще в 2017 г. немецкий производитель автомобилей Damler AG стал продавать долговые обязательства в с применением блокчейн. Всего было распродано облигаций на сумму более 100 млн. евро. Однако широкое использование технологии на рынке облигаций пока не наблюдается.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость