Инвестиции в криптовалюты не связаны с недоверием к обычным деньгам — Банк международных расчетов

Делитесь и голосуйте:

Банк международных расчетов (BIS) пытается опровергнуть теорию о том, что инвестиции в криптовалюты связаны с недоверием к фиатным деньгам.

BIS, который представляет собой глобальный финансовый институт, принадлежащий ряду крупнейших центральных банков мира, опубликовал результаты опроса американских потребителей, направленного на оценку социально-экономических факторов инвестиций в криптовалюты в Соединенных Штатах. Репрезентативные данные опроса позволили Банку международный расчетов прийти к следующему выводу:

Спрос на криптовалюты не обусловлен недоверием к наличным деньгам и финансовой отрасли, при этом безопасность как наличных денег, так и оффлайн-и онлайн-банкинга оценивается одинаково. Таким образом, мы можем на этом уровне опровергнуть гипотезу о том, что криптовалюты рассматриваются в качестве альтернативы фиатным валютам и регулируемым финансовым системам.

Банк обратил внимание на то, что криптовалюты видят в криптовалютах «нишевой цифровой объект спекуляции», а не замену деньгам. BIS отметил, что с политической точки зрения это означает, что цели инвесторов «такие же, как и в случае других классов активов, аналогичным должно быть и регулирование».

Кроме того, в документе BIS приведены данные о корреляции между криптовалютными инвестициями и уровнем образования инвесторов. Банк утверждает, что владельцы криптовалют более образованы, чем средний американец. При этом самый высокий уровень образования показали инвесторы Ethereum (ETH) и XRP, в то время как те, кто владеет Litecoin (LTC), были наименее образованными, а инвесторы биткоина занимали промежуточную позицию.

Уровень образования криптовалютных инвесторов

Ранее некоторые политики и банкиры выражали озабоченность по поводу способности биткоина извлечь выгоду из недоверия к традиционным финансам во всем мире. Например, Рухир Шарма (Ruchir Sharma) из компании Morgan Stanley Investment утверждал, что главенствующая роль доллара США закончится из-за глобального недоверия к традиционным финансам, что принесет значительную пользу биткоину.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость