Интерес к биткоин-ETF стремительно вырос. Это не гарантирует рост монеты

Делитесь и голосуйте:

Оптимизм среди криптотрейдеров резко возрос после того, как крупнейшая в мире управляющая инвестиционная компания BlackRock подала заявку на запуск первого спотового биржевого фонда (ETF) в США. Настроения инвесторов отразились на цене первой криптовалюты — курс биткоина превысил отметку $30 тыс.

Что такое ETF: как купить весь рынок за один рубль

Заявка от BlackRock примечательна тем, что почти все попытки компании запустить ETF для других активов были успешными. При этом заявки других игроков на создание ETF, основанного на торговле биткоином как базовым активом, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклоняла уже более 30 раз.

29 июня инвестиционная компания Fidelity Investments также подала заявку на создание биржевого фонда на биткоин. Fidelity управляет активами 42 млн клиентов на сумму более $11 трлн.

Спотовый биткоин-ETF — это продукт, отслеживающий реальную цену биткоина. Смысл заключается в том, чтобы инвесторы получили доступ к BTC через регулируемый и знакомый продукт, не владея при этом фактически биткоином.

Биржевые фонды на основе фьючерсов отличаются от спотовых тем, что они предлагают инвесторам доступ к фьючерсным контрактам, а не к какому-либо активу. При покупке же бумаг спотового фонда происходит реальная покупка биткоина на рынке. Если крупные игроки проявят интерес к такому продукту, это может оказать влияние на цену актива.

Принято считать, что регулируемый актив на крупнейшем в мире инвестиционном рынке привлечет больше инвесторов и капитала. Сторонники этой идеи надеются, что финансовая мощь BlackRock и Fidelity позволит добиться успеха там, где другие потерпели неудачу. У SEC есть несколько месяцев на оценку заявок и сбор публичных комментариев.

Попытка номер два

Десятки управляющих активами подавали заявки на запуск подобного фонда. Первыми из них стали близнецы Уинклвоссы, которые подали первую заявку еще в 2014 году, когда биткоин торговался ниже $1 тыс. Однако SEC не принимала такие заявки, объясняя отказы тем, что криптовалюта торгуется на нерегулируемых биржах. Ведомство утверждает, что не может предоставить инвесторам гарантии того, что рынок свободен от мошенничества и манипуляций.

Три компании подали заявки на биткоин-ETF вслед за BlackRock

После новости об участии BlackRock такие компании, как Invesco, WisdomTree, Bitwise, Ark Investment Management и Valkyrie, повторно отправили заявки на регистрацию собственных биткоин-ETF, внеся в документы некоторые изменения. Ark опережает BlackRock в очереди на подачу заявки, и SEC должна вынести решение по ее заявке до 13 августа.

Единственные крипто-ETF, одобренные США, основаны на фьючерсных контрактах на биткоин, которые котируются на Чикагской товарной бирже (CME). Несколько фьючерсных ETF также смогли запустить более мелкие игроки, но это не привело к притоку институционального интереса к криптовалюте, а покупка акций таких фондов не влияла на реальные торги на крипторынке — фьючерсы выступают лишь производным инструментом.

Реальный интерес

«Тот факт, что помимо BlackRock и Fidelity заявки сразу подали еще несколько других компаний, не является чем-то новым и вовсе не свидетельствует о шансах на их одобрение. Подобные заявки всегда подавались блоками, и обуславливается это прежде всего коммерческими и маркетинговыми факторами. К первым одобренным заявкам логично будет более повышенный интерес», — объясняет криптоэксперт и автор телеграм-канала GFiS Channel Таисия Романова.

Для компаний, подающих заявки, ETF — это прежде всего заработок на комиссии за удержание актива, отмечает она. По этой причине для институциональных инвесторов биткоин как актив менее интересен, чем для розничных. Это наглядно проявилось в январе 2022 года, когда были опубликованы данные о держателях трех существующих фьючерсных ETF на BTC. Количество институциональных держателей в одном из них — Bito от компании Proshares — было около 3%, а у двух других еще меньше.

«Если анализировать сам факт очередной попытки подачи заявок именно на спотовый ETF, я бы не стала рассматривать это как потенциальную причину для органического роста цены биткоина, как это традиционно подается в публичном поле», — поясняет Романова. У той же BlackRock еще с августа 2022 года есть каналы внебиржевой (over-the-counter, OTC) покупки криптовалюты и собственный приватный траст в партнерстве с биржей Coinbase. Аналогичные ресурсы присутствуют и у Fidelity: компания уже несколько лет имеет собственный OTC-деск и криптовалютную платформу Fidelity Crypto.

Причина роста

«Говорить о том, что одобрение ETF станет причиной для роста курса биткоина, я бы не стала. Но то, что нарратив об этом используется для подогрева интереса к биткоину как к активу, отрицать нецелесообразно. Хотя по факту, скорее всего, никаких внезапных закупок через биржевой стакан после подачи заявок не было», — добавляет эксперт.

По ее мнению, сама по себе ситуация больше интересна даже тем, что BlackRock выбрала для подачи заявки на фонд период напряженной ситуации в регуляционном поле. Это может говорить о том, что компания позитивно смотрит на состояние индустрии в ближайшем средне-долгосрочном периоде.

«Скорее всего, нас ждет очередной этап волатильности на новостях о ходе рассмотрения заявок, — прогнозирует Романова. — Процедура хоть и регламентируется конкретными сроками, но, как показывают периоды прошлых лет, SEC может вносить разнообразные коррективы и менять сроки на свое усмотрение, добавляя, например, сбор и анализ публичных комментариев. Привязываться к конкретным датам смысла не имеет: отказ, перенос и одобрение могут произойти в любой момент».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость