Инструментарий криптотрейдера: как не заплутать в биржевых джунглях

Делитесь и голосуйте:

Разберем несколько инструментов, которые помогут новичку стать “волком с BitcoinTalk”.Торговля “цифровыми деньгами” уже плотно закрепилась на одной сковородке с таким серьезными финансовыми дисциплинами, как: традиционный трейдинг, форекс, опционы и торговля акциями. Успешные трейдеры получают впечатляющую прибыль, порой превосходящую производительность большинства активов Уолл-Стрит. Это легко проследить на графике ниже, где приведено сравнение финансовых показателей биткойна по отношению к традиционным активам за последние три года.

сравнение финансовых показателей Bitcoin по отношению к традиционным активам

Прибыльность криптовалют в первую очередь заключается в их значительной волатильности. Курсы валют в течение дня, в отличии от классической биржи, могут достигать амплитуд в несколько сотен процентов. Такая реактивность заставляет крипто-трейдеров быть значительно расторопнее своих “классических” коллег. Им приходится пропускать через себя огромный поток информации, отсеивать неконтролируемые вбросы и делать верные прогнозы.

В этой статье разобраны несколько инструментов, которые помогут новичку стать “волком с BitcoinTalk”.

BitcoinTalk

Bitcointalk — Главный криптовалютный форум в мире

Главный криптовалютный форум в мире, созданный в 2009 году самим Satoshi Nakamoto. Является самой большой базой знаний по криптовалютам. Не хватает знаний? — смело ищите их тут.

Блокчейн, смарт-контракты, альткоины, майнинг — ежемесячно эти темы обсуждают более 20 млн. человек со всего мира. Все новые ICO-проекты имеют свою ветку, где делают основные анонсы и собирают обратную связь от комьюнити.

Coinmarketcap

Coinmarketcap — Основной реестр информации на рынке

Основной реестр информации на рынке. Удобный инструментарий позволяет в пару кликов найти интересующую монету или токен, получить его финансовые данные, список поддерживаемых бирж, а также ссылки на соц.сети и сайт.

Сайт поделен на 4 блока:

  • “Рыночная стоимость” — отвечает за монеты, токены и их средневзвешенные метрики;
  • “Объемы торгов” — за объемы торгов на разных биржах;
  • “Тренды” — позволяет построить таблицу лидирующих и отстающих торговых пар по заданным параметрам;
  • “Доп. инструменты” — предоставляет набор удобных инструментов, вроде конвертера валют.

Не так давно сервис получил интеграцию с обменником Changelly для покупки BTC, BCH, ETH и LTC.

Cryptocompare

CryptoCompare — один из самых старых и авторитетных ресурсов о технологии блокчейн и всем, что с ней связано.

Cryptocompare — один из самых старых и авторитетных ресурсов о технологии блокчейн

Сайт поделен на несколько блоков: монеты, биржи, майнинг, кошельки, казино, форум и портфолио. Наиболее интересный функционал для трейдеров представляют первый и последний:

Перечень всех монет и токенов с подробным описанием. Как и CoinMarketCap показывает текущую средневзвешенную цену, объем торгов за 24 часа, общую капитализацию и динамику. Имеется возможность отслеживать распределение объема торгов и курсов по классическим валютам, а также по биржам. Хороший инструмент для тех, кто зарабатывает арбитражем.

В рамках платформы есть возможность сформировать свое криптовалютное портфолио. Фишкой сервиса является возможность заглянуть в портфели других пользователей, правда только тех, кто дал на это разрешение. Опытным трейдерам без надобности, а вот новичкам это может здорово облегчить жизнь.

Также, интерес могли бы представлять форум, новостной агрегатор или ICO-tracker, но, к сожалению, они тут достаточно слабые.

Blockfolio

Blockfolio — это еще одно мобильное приложение для мониторинга вашего криптовалютного портфеля. Функционал достаточно прост: все, что требуется – добавить одну или несколько монет, после чего вы сможете отслеживать изменение её курса в реальном времени.

Blockfolio — мобильное приложение для мониторинга вашего криптовалютного портфеля

Возможности приложения:

  • Просмотр своих активов и информации по ним;
  • Установка верхней и нижней планок для котировок, Push-уведомления по их преодолению;
  • Удобные графики, демонстрирующие рыночную ситуацию;
  • Агрегатор новостей от CoinDesk, Bitcoin Magazine и др.;

В регулярно обновляемой базе приложения более 2000 монет и токенов.

CoinView

Возможности некоторых платформ пошли еще дальше. Японский медиа-гигант CoinJinja выпустил свое мобильное приложение CoinView.

Японский медиа-гигант CoinJinja выпустил свое мобильное приложение Coinview

В лучших азиатских традициях в приложение добавили функционал всех перечисленных выше инструментов, причем в значительно доработанном виде. Нет, конечно, проводить технический анализ, как TradingView, оно не может, но этого и не требуется. Основными преимуществами данного приложения является именно информационная составляющая — котировки, новости и сигналы.

CoinView — это один сервис вместо новостных сайтов, биржевых приложений менеджеров портфолио, кошельков, провайдеров графиков, ICO-трекеров и платных виджетов.

Из интерфейса приложения можно даже торговать на биржах, используя их официальные API. В настоящий момент поддерживаются: Binance, BigONE, Bittrex, bitFlyer, Coincheck, и Zaif. В последнем обновлении, также, был добавлен автоматический торговый бот для работы с “Transaction-Fee” биржами, вроде Fcoin.

Приложение не имеет каких либо ограничений в использовании и доступно для iOS и Android на английском, японском, корейском и китайском языках.

Coinmarketcal & CoinSpectator

Новости — драйвер торговли. Щепетильность в их отслеживании прямо

Coinmarketcal — это простой, а главное удобный календарь событий.

пропорциональна доходу трейдера, но отнимает при этом очень много времени. Облегчить эту задачу помогают 2 специализированных инструмента.

CoinMarketCal — простой, а главное удобный календарь событий. Фильтр по датам, рейтинг ожидания и возможность настройки оповещений по e-mail делают его незаменимым источником сигналов.

CoinSpectator — продвинутый новостной агрегатор

CoinSpectator — продвинутый новостной агрегатор, который позволяет следить за информационными потоками из большого количества источников: СМИ, форумы, блоги лидеров мнений и частные дискуссии. Дополняет этот функционал возможность голосования, что позволяет убирать из ленты недостоверную информацию.

ICO-digest: листинг ICO проектов

Initial Coin Offering (ICO) — это инвестиционные проекты в мире криптовалют. В момент бума в 2017 году первые инвесторы могли рассчитывать на тысячи процентов прироста, но по истечению времени ситуация немного улеглась. Сейчас, чтобы зарабатывать необходима не скорость или удача, а глубокий анализ проекта, его юридической основы, учредительных документов и других факторов. Так как количество предложений на рынке ежедневно растет — ориентироваться в них с каждым днем становится все сложнее. Существенно облегчить первоначальный отбор претендентов на место в собственном криптовалютном портфолио помогают специализированные ICO трекеры, такие как ICO-digest.

Ico-digest листинг ICO проектов

Самая актуальная информация о текущих и будущих ICO выведена на главную страницу сайта, а в каталоге представлены все проекты и самая полная информация о проекте — от ссылок на социальные сети и до членов команды. Для удобства пользователей, листинг имеет канал в Telegram, благодаря которому удобно следить за всеми ICO прямо в мессенджере.

Перечисленные в данной статье инструменты могут помочь не трейдеру быстрее ориентироваться в ситуации и принимать решения, но никакой сервис не заменит ему опыта и умения чувствовать настроения рынка. История не раз видела примеры, когда позитивная новость становилась причиной нисходящего тренда, а перспективные проекты разваливались из-за недостатков управления или хакерских атак. Помимо этого, данные сервисы будут интересны каждому начинающему члену криптовалютного сообщества.

 

Автор: Sergey Magas

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость