Инструкция по настройке Dual майнинга ETH TON

Делитесь и голосуйте:

Несколько лет назад майнеры научились добывать на видеокартах две монеты одновременно. Работая на Эфире или одном из его форков, можно было параллельно добывать Decred или Pascal и другие, менее известные альткоины. Но, в конце концов, эти монеты попали под контроль ASIC-майнеров и добывать их на видеокартах стало невыгодно.

Про двойной майнинг забыли, осталась только совмещенная добыча ETH+Zill, но это все-таки другая технология. Однако, сравнительно недавно был запущен дуал-майнинг ETH+TON. Криптовалюту TON начали добывать в прошлом году, и, поначалу это было выгодное занятие, но потом профит упал. Но в режиме двойного майнинга вы можете неплохо заработать. Как это сделать, мы вам сейчас расскажем.

Содержание

  • 1 Что нужно для майнинга TON и ETH
    • 1.1 Какие карты подходят для майнинга
    • 1.2 Список доступных пулов
  • 2 Дуал майнингETH + TON на Hive OS
    • 2.1 Разгон инастройка видеокарт
  • 3 Настроить изапуск Dual mining ETH+TON на Windows
    • 3.1 ГотовыйBat файл
    • 3.2  Разгон и настройка видеокарт
  • 4 Видео инструкция по настройке
  • 5 Калькулятордля расчета доходности
  • 6 Заключение

Что нужно для майнинга TON и ETH

Справится с такой задачей сможет далеко не каждый графический адаптер. Кроме подготовленной GPU-фермы, нужна специальная программа для майнинга, и, конечно же, кошельки, для ETH и для TON. Созданию и настройке кошельков Ethereum на нашем сайте посвящен отдельный обзор. Кошелек для цифровой монеты TON можно скачать на официальном сайте разработчиков проекта https://ton.org/wallets.

Там есть варианты на любой вкус, можно установить локальный криптобумажник для Windows Linux или macOS, создать веб-кошелек, или выбрать приложение для мобильного гаджета. Дуал-майнинг TON+ETH поддерживают специализированные платформы Hive OS и Rave OS. Если вы используете одну из них, значит, вы уже опытный майнер, и вам нужно только создать кошелек для криптовалюты TON, и настроить добычу.

Какие карты подходят для майнинга

Владельцы старых видеокарт RX 570/580 4 ГБ могут совсем ни о чем не беспокоится, такое оборудование двойной майнинг ETH+TON не потянет. Это касается и операторов майнинг установок, собранных на базе GTX 1660/1660 Super и других моделей с объемом памяти 6 ГБ и меньше. Если ваша майнинг-ферма не имеет ни одной восьмигиговой видеокарты, то можете прочитать нашу статью в ознакомительных целях.

Добывать криптовалюты TON и ETH в дуале вы не сможете, памяти маловато. Хорошо зарекомендовали себя на такой работе новые графические процессоры Navi RX 6800. Карты 30-й линейки компании Nvidia также подходят. Можно использовать и более старые модели RTX 20-й с достаточным объемом видеопамяти.

Список доступных пулов

Актуальная информация о действующих сервисах для коллективного майнинга той или ной POW-криптовалюты доступна на сайте https://miningpoolstats.stream. Введите в строку поиска название или торговый тикер нужной вам монеты, и вы увидите на экране вашего монитора таблицу доступных пулов, отсортированных по хешрейту. Вы можете посмотреть размер минимальной выплаты и комиссии за обслуживание, узнать текущее количество работающих там майнеров и оценить систему расчета вознаграждения. Когда выберете подходящий вам пул, щелкните по его названию, и будете перенаправлены на его сайт.

Учтите, для работы в режиме двойного майнинга TON +ETH нужно подключаться сразу к двум разным пулам. То есть вы должны выбрать и сервер для эфира и отдельно сервер для TON. Вторая монета реально добывается на шести пулах. Самый крупный из них https://ton-pool.com, он контролирует 58% хешрейта сети. Второй по мощности пул https://toncoinpool.io, там работает 3080 майнеров.

Сервисов добычи Ethereum намного больше. Самый крупный из них https://ethermine.org. Но если вы хотите получать выплаты каждый день, независимо от суммы заработка, рекомендуем обратить внимание на пул биржи Binance. Если у вас уже есть аккаунт на данной платформе, то вам нужно перейти в раздел Binance pool, и создать воркера. Если учетной записи еще нет, то сперва нужно зарегистрироваться и пройти KYC.

Хорошо зарекомендовали себя сервисы криптодобычи Nanopool, F2pool и Hiveon. Есть и другие надежные пулы, но минимальный порог выплат у них довольно высок.

Дуал майнингETH + TON на Hive OS

Если вы майните в пуле, значит кошелек эфириума у вас есть. Создайте криптобумажник TON и полетный лист с кошельком эфира, а затем выберите приложение Lolminer 1.43. Нужна именно эта версия, более старые не поддерживают двойную добычу. При необходимости обновите систему. После этого откройте настройки майнера, и добавьте в поле Extra config arguments следующие данные:

--dualmode TONDUAL --dualpool https://pool.services.tonwhales.com--dualuser TON_WALLET_ADDRESS

Укажите свой кошелек TON, сохраните полетный лист и можно запускать добычу. Можете попробовать заменить пул, но, если другие сервисы не будет поддерживать Lolminer, верните старый адрес пула.

Разгон инастройка видеокарт

В дуале потребляется больше энергии, чтобы хешрейт на Эфире не падал, некоторые блогеры советуют увеличить Power Limit и частоту ядра. Однако, при чересчур высоких параметрах карты будут намного больше потреблять и сильнее греться. Кроме того, при высокой частоте ядра акцент майнинга смещается на TON coin.

Если вы работаете с RTX 3070 LHR, то попробуйте выставить ядро 1050, память 2750 и power limit 0, а для или 3060 LHR: ядро 1400, память 2300 и power limit 0. Потребление в дуале, конечно, возрастет, но в пределах разумного, а вот показатели температуры и хешрейта останутся в норме. Но, если хешрейт будет проседать, и риг даст сбой, нужно увеличить лимит питания. Под каждую ферму, и модель видеокарты разгон подбирается индивидуально.

Настроить изапуск Dual mining ETH+TON на Windows

Если вы майните на Виндовс, то скачайте Lolminer 1.44 на странице https://github.com/Lolliedieb/lolMiner-releases/releases. Готовый батник есть в папке майнера, нужно только заменить адреса выплат на свои. Но можно создать отдельный батник, указав нужные параметры.

ГотовыйBat файл

lolMiner.exe  --algo ETHASH --pool  eu1.ethermine.org: 4444  --user WALLET_ADDRESS1.RIG_ID --dualmode TONDUAL --dualpool https://server1.whalestonpool.com  --dualuser WALLET_ADDRESS2 --tstop 70  --tstart 50  --timeprint on  --longstats 30pause 

Скопируйтеданные в текстовый файл, напишите свои адреса кошельков. Можете указать идругие пулы, но соблюдайте синтаксис, иначе батник не запустится. Значение pause поможет увидеть ошибку. Чтобыпреобразовать текс в исполнительный файл, сохраните его с расширением bat в папку майнера.

 Разгон и настройка видеокарт

Как мы уже говорили, параметры разгона зависят от модели видеокарт. Для RTX 3080 попробуйте установить частоту ядра 0, память +1000, лимит мощности 80. Зафиксируйте вольтаж на уровне 725 mV используя Voltage/Frequency Curve Editor в MSI Afterburner. Как это сделать, мы подробно описали в одном из наших обзоров.  

Видео инструкция по настройке

Калькулятордля расчета доходности

Рассчитать прибыль поможет онлайн-сервис Whattomine. Выберите в шапке сайта ETH+, и перейдите в раздел ETH+TON. Согласно проведенным тестам, карта RTX 3080Ti выдает в двойном майнинге такой хешрейт: ETH 82 Mh/s TON 2.1Gh/s.

На момент составления обзора, RTX 3080Ti с такими параметрами при работе в дуале принесет 4,59$ в день без учета расходов на электроэнергию. Даже с учетом понижения хешрейта первой монеты, это на 1,18$, чем если бы та же карта добывала один только ETH.

Заключение

Команда Lolminer уже не первый раз опережает конкурентов в поиске оптимальных решений для майнинга. Теперь они сумели возродить двойную добычу, и майнеры получили возможность побольше заработать. Криптовалюта TON coin торгуется на семи биржах, но может пока и не стоит ее продавать, так же как и очень перспективную монету Ethereum. Впрочем, каждый пусть решает сам.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость