ING: DeFi представляет для банков большую опасность, чем bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что не так с DeFi
  • Курс на сотрудничество

Свои выводы исследователи опубликовали в работе «Уроки, которые мы извлекли из децентрализованных финансов (DeFi)».

Рынок децентрализованных финансов (DeFi) может быть опаснее для традиционных банков, чем самая капитализированная криптовалюта – bitcoin. К такому выводу пришли аналитики нидерландского финансового конгломерата ING Bank в очередном исследовании.

Свою точку зрения по вопросу команда специалистов представила в работе под названием «Уроки, которые мы извлекли из децентрализованных финансов (DeFi)», в ходе которой они взвесили плюсы и минусы DeFi на примере протокола Aave. 

Специалисты пришли к выводу о том, что рынок децентрализованных финансов представляет для традиционного банкинга большую угрозу, нежели bitcoin. Так, по данным CoinDesk, прокомментировал результаты работы руководитель блокчейн-подразделения ING Ирв Франсуа (Herve Francois).

Одна из причин, которая навела аналитиков на мысль о том, что рынок DeFi может оказаться опаснее для традиционного банковского сектора, чем bitcoin – его масштабы. Специалисты обратили внимание на большой объем средств, заблокированных инвесторами под нужды DeFi-протоколов, из которых далеко не все безопасны.

Пользователи могут получить от стартапов те же услуги, что и в банках, но по более привлекательным условиям. Например, многие DeFi-протоколы предлагают займы по низким, в сравнении с традиционными финансовыми организациями, ставкам. Как итог, банки теряют часть пользователей. 

Совокупный объем средств в долларах США, заблокированных под нужды DeFi-протоколов и график капитализации bitcoin. Источники: DeFi Pulse и Statista

В том числе, исследователей заинтересовали технические проблемы, связанные с несовершенством смарт-контрактов на рынке DeFi. Напомним, только за 2020 год мошенникам удалось вывести из децентрализованных протоколов криптовалюту на $34 млн. В основу многих инцидентов легли недоработки смарт-контрактов стартапов.

Примечательно, что ранее к аналогичному выводу о том, что DeFi может быть опаснее для банков, чем bitcoin, пришли специалисты Bank of America. Представители организации считают, что на рынке децентрализованных финансов есть инструменты, которые способны радикально изменить рынки капитала.

Аналитики ING также обратили внимание на положительные возможности DeFi. По их мнению, в будущем оба лагеря: рынок децентрализованных финансов и традиционный банкинг смогут воспользоваться преимуществам друг друга для взаимовыгодного совершенствования.

«Несмотря на то, что DeFi в настоящее время кажется самостоятельной частью рынка, мы предполагаем, что централизованный и децентрализованный рынки финансовых услуг на определенном этапе объединятся. У обеих направления есть уникальные возможности, которые могут быть выгодными для обеих сторон», — говорится в исследовании ING Bank.

Также аналитики обратили внимание на то, что сотрудничество с представителями рынка централизованных финансов поможет DeFi скорректировать работу проектов, в соответствии с нормами регуляторов.

Например, традиционные финансовые учреждения могут предоставить стартапам помощь в соблюдении антиотмывочных требований регуляторов и идентификационных правил KYC (знай своего клиента).

Напомним, ранее аналитики The Block пришли к выводу о том, что апрель стал самым доходным месяцем в истории для инвесторов DeFi.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость