Индия отменяет запрет на криптовалюту и вводит блокчейн в армии

Делитесь и голосуйте:

Индийский Верховный суд отменил двусмысленный запрет Резервного банка Индии (RBI) на работу уполномоченных банков с криптовалютными компаниями, сообщает местное издание Live Law. Решение вынесено сегодня 4 марта. Однако на этом не заканчиваются хорошие новости для индустрии блокчейн Индии. Генерал Нирване заявил о готовности индийской армии применять технологию блокчейн и высокоточное лазерное оружие.

Индия выходит в лидеры отрасли?

В постановляющей части Верховного суда указывается, что RBI не предъявило никаких доказательств отрицательного влияния криптовалютных бирж на функционирование банковской системы. При этом фактически Центральный банк Индии не запрещал операции с виртуальной валютой, а только ввел с апреля 2018 года ограничения на работу банков с криптокомпаниями.  Эти меры привели к бегству капитала из Индии.

Запрет RBI был обжалован общественными организациями, и в Верховный суд была направлена петиция от имени Индийской интернет-ассоциации мобильной связи (IAMAI), членами которой являются Yahoo! Индия, Apple, eBay, Unocoin и Etsy.

Постановление суда занимает от 200 до 300 страниц и в нем говорится о непропорциональных мерах RBI. К тому же Верховный Суд заявил, что Центральный банк превысил свои полномочия и не имел право ограничивать предоставление финансовых услуг каким либо компаниям, в том числе и криптовалютным. Полное решение суда будет позже размещено в открытом доступе на сайте организации.

Между тем генерал-майор армии Индии Нараване, выступая на внутреннем семинаре индийской армии на тему «Изменение характеристик сухопутных войн и их влияние на вооруженные силы», сделал акцент на использовании блокчейн и поставил технологию в один ряд с высокоточными современными лазерными системами вооружения.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость