Играй и зарабатывай: Почему криптовалюты становятся новым трендом игровой индустрии

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Дополнительная мотивация играть
  2. Возможность использовать заработанную криптовалюту в других играх
  3. Повышенная защищенность от хакерских атак
  4. Стимулирование player-to-player торговли
  5. Выгодные условия для разработчиков игр

«ICO и технологии блокчейн в скором времени перевернут игровую индустрию» — к такому выводу разработчики игр пришли еще в 2018 году на международной конференции GDC. Рассмотрим, какие есть преимущества в использовании криптовалют для геймдев-компаний и игроков.

Реальные вознаграждения за достижения в игре могут получать киберспортсмены, а внедрение криптовалют в продукты дает такую возможность и непрофессиональным игрокам. Когда игрок знает, что за каждую победу, установленный рекорд он получит не нарисованные кристаллы, а цифровую валюту, он мотивирован играть больше и достигать лучших результатов.

Криптовалюты в играх не только создают дополнительную мотивацию для геймеров, но и привлекают крипто-энтузиастов. По данным Statista, в 2018 году в мире насчитывалось более 28 млн держателей блокчейн-кошельков. Каждый из них — потенциальный пользователь игры, использующей токены в качестве игровой валюты.

Еще одно преимущество игр с цифровой валютой — возможность для пользователей тратить токены, заработанные в одной игре, на внутриигровые покупки в другой игре. Пока что на рынке мало площадок, позволяющих кросс-игровое использование активов, но с каждым годом их будет появляться все больше.

В ближайшие месяцы, например, планируется релиз PvP-платформы IQeon, которая уже на этапе открытого-бета тестирования собирает в одном месте онлайн-игры разных жанров. Использующий технологию блокчейн стартап предлагает пользователям монетизировать свои игровые достижения в цифровой актив — IQN. Впоследствии они смогут использовать IQN для покупок в различных приложениях платформы или переводить их в другие криптовалюты через трейд-площадки.

Продолжая пример с IQeon, эксперты уже оценивают платформу как успешный стартап: в 2018 году платформа IQeon попала в пятерку криптовалютных проектов с самым низким риском для инвестирования, по версии ICORating.com.

Секрет доверия к подобным проектам кроется в специфике самой технологии блокчейн. Их распределенная серверная инфраструктура обеспечивает более высокую защиту от хакерских атак. А за счет того, что транзакции внутри платформы происходят в цифровом активе, пользователям гарантируют безопасность платежей и личных данных.

Защищенность технологии — тот фактор, который привлекает в проекты на основе блокчейн большое количество инвесторов. По данным агентства ICObench, за 2018 год в ходе ICO криптовалютные стартапы привлекли порядка 5,3 млрд долларов инвестиций — это примерно в четыре раза больше, чем в 2017-м.

В играх, использующих криптовалюты, игроки могут свободно торговать друг с другом. За счет внедренных в игровую логику смарт-контрактов у них есть возможность совершать покупки и продажи:

  • Надежно — смарт-контракты исключают возможность мошенничества и создают прозрачные условия для платежей;
  • Быстро — микроплатежи совершаются только с использованием внутриигровой криптовалюты без выведения токенов во внешний мир;
  • Без посредников — гарантию выполнения договора между игроками обеспечивает смарт-контракт.

В GooglePlay и AppStore прибыль от монетизации игры облагается комиссией магазинов. Кроме того, разработчики вынуждены долго ждать перечисления собственных доходов (в случае с GooglePlay — более 60 дней). Если же игра использует ICO, прибыль перечисляется быстрее в десятки раз и, что немаловажно, без комиссии.

Еще одно преимущество для разработчиков в использовании криптовалют состоит в том, что ICO позволяет формировать игровое комьюнити задолго до релиза игры. Краудсейл может длиться больше года, и при этом аудитория будет все время расти. Благодаря такой продолжительной стратегии продвижения и личной заинтересованности пользователей (часть из них уже купили токены), игра с большей вероятностью станет успешной—- ведь сотни и тысячи игроков с нетерпением ждут релиза.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость